Любовь Лодочникова — Радуйтесь тому, что имеете

Радуйтесь тому, что имеете

.

Что, дорогие, устали от зимы? Тепла хочется? И снегу не рады? Да ведь уж апрель, правда? Но не надо удивляться снегу в апреле! Я вспоминаю случай из своего детства.
Было это в мае, в День пионерии. Накануне привезли нас, деревенских мальчишек и девчонок, человек десять, в райцентр, в Елово, на парад в честь праздника, мы должны
были участвовать в соревнованиях и в концерте.

Почему накануне повезли, не знаю. Можно было бы и девятнадцатого ехать, переправа через Каму работала постоянно, до берега от нашей деревни километров десять. Утром бы всё успели. Скорее всего на тот день нужна была машина кому-то. Старенький ЗИС-5 был в колхозе нарасхват. Незадолго до этого его отремонтировали. Шофёр под горку разогнался, машина перевернулась, деревянная кабина не выдержала. Ну, не в этом дело.
Главное, что мы радовались поездке. Райцентр нам казался городом, у нас же не было ни тротуаров, ни двухэтажных зданий, а там школа большая, универмаг огромный, клуб. День был жаркий, солнечный, все были одеты легко, я в рубашке с коротким рукавом, в галстуке. Красивые, нарядные!
Где нас разместили, не помню, наверно, в интернате. А я, скорее всего, спал у родственников, потому что помню, как тётя мне навеливала сапоги, а я отказался их надевать и убежал. Конечно, хотел быть , как все, все же в тапочках. Так жили тогда.
Но 19 мая пошёл снег, подул ветер, резко похолодало. Снегу на тротуарах было столько, что ноги проваливались, а когда чуть потеплело, то он взялся водой, и это месиво шлёпало под ногами. Ни о каком параде речи быть не могло. Тёплой одежды ни у кого не было, и нас в конце концов отправили домой. До пристани было недалеко. И школа, и клуб, и стадион — всё на одной улице, всё рядом.
Опять паром, а на своём берегу нас встречал самосвал с железным кузовом, родители набросали туда соломы, выслали одеяла, кому-то кой-какую одежду, и мы вернулись в свою деревеньку не солоно хлебавши, чисто мокрые курицы. Но вот я не помню, что кто-то заболел после этой поездки. Хотя и расстроились, что ни в чём не пришлось поучаствовать, но всегда со смехом вспоминали это приключение. Вот и у меня это в памяти.
А в Елово мы часто приезжали, участвовали в лыжных соревнованиях. У нас учителя были замечательные. Мы с ними и в Осу ездили, и в Пермь. С бабушкой-то мы в этих поездках и познакомились. Вот так вот, внуки мои!

.

Источник:

http://www.stihi.ru/2012/04/05/4366

Ваш отзыв