Ёлка своими руками (из бисера, картона, конфет, шишек)

Ёлка своими руками (из бисера, картона, конфет, шишек)


Ёлку, конечно, можно купить… как живую, так и искусственную… но гораздо приятней сделать её своими руками. Лично я являюсь противником того, чтобы губить природу ради двух недель удовольствия, поэтому у меня дома целая коллекция искусственных ёлочек (и немереное количество самодельных).

Как же сделать лесную красавицу своими руками? Я предложу всего несколько способов, хотя их множество. Итак…

Ёлка из бисера

Полагаю, что деревья и растения из бисера – это один из самых занимательных способов рукоделия. Чтобы смастерить ёлочку понадобится железная проволока, зелёный бисер, металлический или деревянный стержень (можно использовать ровную веточку любого дерева) и немного гипса для подставки. Нанизываем бисер на проволоку так, чтобы 4-5 «зёрнышек» составляли иголочку и загибаем.

Сначала сделаем верхушку. Для этого отрезаем проволоку приблизительно длиной 30 см. Нанизываем на неё 1 бисеринку и сгибаем пополам. Потом на оба конца нанизываем ещё  четыре штучки (бисер нанизываем так, чтобы 4-5 «зёрнышек» образовали одну иголочку»).  Далее разъединяем проволоку и на один кончик нанизываем снова 5 бисеринок, затем проволоку, пропуская первую, продеваем в 4 оставшиеся бисеринки. То же самое делаем со вторым концом проволоки. После этого соединяем оба конца проволоки и скручиваем 7 раз. В итоге получается три иголочки. Таким же способом делаем ещё по шесть с каждой стороны. Получается плоская веточка, чтобы иголки торчали в разные стороны, просто загибаем проволоку так, как нам нужно, она эластичная.

Когда наша верхушка готова, начинаем изготовлять ярусы (здесь уже сколько вам нужно). Иголочки делаются так же, веточки тоже, только с каждым ярусом этих лапок и иголочек у вас должно быть больше, чтобы ёлка получилась симметричной и красивой. Дальше прикручиваем верхушку и ярусы в основе (веточке) с помощью той же проволоки. Чтобы скрыть «некрасивости» промазываем ствол клеем, а потом акриловой краской. Ставим наш шедевр в любой цветочный горшочек, заливаем раствором гипса и насыпаем туда камешки и бисер. Уверяю, лесная красавица будет непревзойденной.

Ёлка из шишек

Если у вас мало времени можно даже одну шишку поставить в вазочку и украсить бисером. Но всё же лучше сделать настольный шедевр из нескольких шишечек. Использовать можно разные по структуре и размеру шишки, как еловые, так и сосновые. Делаем каркас в виде пирамидки из проволоки или строительной пены и с помощью суперкеля приклепляем к нему шишки. Всё очень легко и просто. Кроме того, шишки можно покрасить серебряной, бронзовой краской или просто зелёнкой. Так что ваше деревце может быть любого цвета. Украшаем тоже, как душа пожелает… или игрушками, сделанными своими руками или магазинными шарами.

Ёлка из картона (бумаги)

Способ настолько простой, что моя дочь делала такие ёлочки в четыре годика. Делаем с картона конус, подрезаем низ, чтобы он был ровным, намазываем клеем и обматываем зелёной мишурой. Получается очень симпатичное небольшое деревце, украшаем его бисером, который нанизываем на проволоку (можно в одном тоне, можно в нескольких) или же конфетами или небольшими шариками.

Ёлка из конфет

Так же, как и в предыдущем варианте, конус делаем из картона (можно зелёного), конфеты крепим скотчем в шахматном порядке. Можно украсить ёлку бантами, а можно в качестве конуса использовать бутылку (желательно не пустую). Кстати, очень хороший подарочный вариант.


Отзывов: 2 на «Ёлка своими руками (из бисера, картона, конфет, шишек)»

  1. Диана:

    во! Это реально круто! я тоже буду такие елочки делать!

  2. marina:

    Спасибо! Ёлки (не палки) — моё любимое занятие. И Иванке нравится их делать.

Ваш отзыв