Цветы из бисера, лент, ткани, бумаги

Цветы из бисера, лент, ткани, бумаги


Цветы всегда привлекали внимание, радовали глаз, поднимали настроение. Жаль, осенью их мало, а зимой и вообще нет. Но есть много способов сделать искусственные цветы из любых материалов, которые есть под руками, скажем, из пластиковых бутылок, из ниток, из бумаги…

Цветы из бисера

Бисероплетение – это настоящее искусство, непростое, но очень оригинальное. Научиться делать из бисера цветы не так уж и трудно, нужно только немного запастись терпением. Для работы потребуется только металлическая проволока и разноцветный бисер. Я не предлагаю какие-то особенные схемы, всё делаю «на глаз», просто нанизывая бисер, загибая проволоку и сочетая разные по цвету «зёрнышки» бисера.

Цветы из бумаги

Бумажные цветы – одно из любимых детских хобби, но делают их не только малыши. Для многих взрослых это занятие стало второй профессией. Мы будем делать простенькие розочки. Потребуется разноцветная гофрированная бумага, проволока, скотч, клей и ножницы.

Вырезаем из розовой бумаги полоски, длиной 60-80 и шириной 5-6 см., и из зелёной – шириной 3 см. (длина зависит от длины стебля). Растягиваем край розовой полоски руками и обматываем её вокруг пальцев левой руки три – четыре раза. Снимаем трубочку с пальцев, надеваем на проволоку (можно на веточку дерева), внизу сжимаем и перевязываем нитью (или проволокой). Нашей зелёной ленточкой обматываем веточку или проволоку, конец закрепляем с помощью клея. Вырезаем зелёные листики и приклеиваем к проволоке, потом к стеблю. Места стыков маскируем ленточкой.

Бутон расправляем, выгибаем бумагу наружу. Таких бутончиков желательно сделать несколько.

Способов создания бумажных цветов настолько много, что по ним можно писать не то, что статью, а целую энциклопедию, ведь каждый бумажный цветок – это уникальное чудо.

Цветы из ткани

Конечно, проще купить готовые, но если уж вам очень захотелось сделать их своими руками, то… предлагаю сделать ромашку из ткани. Особенно красиво она выглядит на пляжной шляпке.

Вам потребуется белая ткань, из которой вырезаете лепестки (штук 24). На изнанке сшиваете заготовки (по две). Из жёлтой (желательно ворсистой) ткани делаете два круга, наполняете ватой и сшиваете. К этой основе пришиваете лепестки.

Очень эффектно выглядят цветы из ткани, если их декорировать бисером и перьями.

Цветы из лент

Цветочки из ленточек украсят любую причёску, хорошо смотрятся на одежде, на подушках, даже на занавесках.

Для работы нужно приблизительно метр ленты, шириной 6, 5 см. Ленту следует сложить пополам, кромка к кромке, лицевой стороной наружу. Вдеваем в иголку нитку и прошиваем нашу заготовку от линии сгиба к самому краю. Первые несколько стежков нужно сделать под углом 45 градусов (но на одной линии), а далее необходимо «двигаться» по кромке. Когда мы дошли до конца ленты, продолжаем «маршрут» до верхнего противоположного угла. Концы  нитки оставляем свободными. Закончили. Тянем за нить и стараемся собрать ленточку по всей длине. С края, с которого мы начали намётывать, завёртываем нашу ленточку один раз, чтобы получился центральный бутон. Закрепляем его несколькими стежками. Вокруг «бутона» продолжаем закручивать ленту, закрепляя каждый оборот по линии намётки или выше, как можно ближе к центру. Когда работе закончена, закрепляем нить и конец ленты так, чтобы не были заметны стежки. Вот и всё, наша розочка готова.

Розы можно делать и плиссированным способом, и с помощью скручивания, сложения лент и… вариантов масса. Также цветочки выглядят красивей, если их украсить бисером.

Надеюсь, хоть что-то рассказала…

Отзывов: 2 на «Цветы из бисера, лент, ткани, бумаги»

  1. Диана:

    Научи меня такие же делать. я бездарь, ничего не умею.

  2. marina:

    Научу. Когда-то мне нравилось подобные вещи делать. Сейчас просто нет времени. Но ты не бездарь, так себя не называй НИКОГДА! Просто каждому своё. Я вот вязать ни крючком, ни спицами не умею… только языком…

Ваш отзыв