Пасха, чистый четверг: обряды, традиции, приметы и поверья

Пасха, чистый четверг: обряды, традиции, приметы и поверья


Одним из основных Пасхальных обычаев является приветствие словами «Христос воскресе». В ответ необходимо сказать: «Востину воскресе». Кроме того, ещё наши предки во время пасхального приветствия использовали лобзание как знак примирения и любви, ведь известно, что поцелуи сближают, соединяют не только тела, но и души.

Большинство народных обрядов связано именно в Великим или «чистым» четвергом. Самый основной ритуал в этот день – привести себя в порядок. Мыться лучше до восхода солнца и холодной водой. При этом можно приговаривать: «Как эта вода смывает с меня грязь, пусть смоются с меня все неприятности и болезни». Для того, чтобы кожа была молодой и красивой, в воду опускали золотые и серебряные вещи. Также это символизировало достаток и богатство. Чтобы укрепить волосы и чтоб они быстрее отрастали, желательно в этот день подрезать кончики косы. Ну и главным атрибутом чистого четверга является уборка помещений. Дом следует привести в порядок перед великим праздником – Пасхой.

В древности верили, что в пасхальную ночь можно увидеть давно умерших родственников или любимых людей. Для этого надлежит после крестного хода спрятаться в церкви со страстною свечкою так, чтоб никто не заметил. Но разговаривать с покойниками строго воспрещалось.

Ещё наши предки верили, что на Пасху открыты небеса и все, кто умрёт в эти дни, сразу попадает в рай. Крестьяне также побаивались мести злых сил, после захода солнца старались не выходить на улицу и во всех тенях, животных им грезились оборотни. Даже в храм старались идти компаниями, так как в одиночку было жутковато.

Но зато подшутить в старину любили. Даже над нечистой силой. Чтобы заставить её плясать, выходили на перекрёсток с пасхальным яйцом и катали его по дороге. Верили, что черти испугаются и станцуют. Кроме того, люди были убеждены, что прямо в церкви смогут узнать колдунов – они должны были стоять во время службы спиной к алтарю.

Также наши предки полагали, что если тяжело больному дать пасхального яства, он выздоровеет. Вообще еде в этот день приписывали много целительных качеств и старались оставить себе со всего на «чёрный день». Было заведено сохранять и соль с чистого четверга, чтобы защитить ею дом от врагов, а себя от неприятностей.

Чтобы поскорее выйти замуж, девушки на Пасху или в чистый четверг до восхода солнца  искали место, которое находилось как можно выше от земли и три раза повторяли: «Парни, ребята, глядите на меня и любите меня!»

Существовало много примет, связанных с пасхальным яйцом. В частности, не разрешалось выбрасывать скорлупу за окошко на улицу. Наши предки были твёрдо убеждены, что на протяжении всей светлой седьмицы сам Христос с апостолами ходит по земле, и в него можно случайно попасть этой скорлупой.

В народном календаре по Пасхе определяли предстоящую погоду: если небо безоблачное и солнечное – к богатому урожаю и хорошей погоде летом; если шёл дождь – это сулило добрую рожь…

Отзывов: 4 на «Пасха, чистый четверг: обряды, традиции, приметы и поверья»

  1. Елена:

    Очень интересная статья, спасибо!

  2. marina:

    Спасибо большое, Елена, что не прошли мимо!!!!! Большинство только читают, вы же даже коммент оставили. Благодарю!!!!

  3. наталия:

    Спасибо! Полезная и познавательная статья, спасибо1

  4. marina:

    Наталия, спасибо Вам большущее за комментарий!!!! Заходите, всегда рада!!!! *ROSE* *ROSE* *ROSE*

Ваш отзыв