Рождество: икебана, венок своими руками

Марина Дорих – Рождество: икебана, венок своими руками

В переводе с японского «икебана» означает «новая жизнь цветов». Украшая своё жильё к Новому году и Рождеству, мы можем  превратить наш дом в сказочную обитель. Икебана украсит не только праздничный стол, но и холл, камин или просто маленький столик в вашем рабочем кабинете. Подарим же комфорт и уют своему жилищу.

Что мы будем делать? Для начала нам потребуется ваза и ветки деревьев (не обязательно хвойных). Если наши веточки с лиственных пород, их можно очистить от кожицы и покрыть лаком или же покрасить. Лично я окрашиваю их лаком для ногтей.  Веточки можно подержать в кипятке две-три минуты для эластичности, после чего они настолько «послушны», что вы сможете им придать любой формы. Из них можно сделать даже шишку или клубочек.

Если вы заблаговременно не запаслись сухими цветами – не страшно. В магазинах продаются разные искусственные (причём, не только цветы, но любые растения). Чтоб наше творение выглядело белее изысканно, можно поместить его как в вазу, так и в большую стеклянную колбу. Не забудьте про свечи! Для эффекта можем добавить несколько «авторских штрихов».

Если вам по вкусу именно зимнее настроение, возьмите пенопласт, натрите его на тёрке. Веточки покройте клеем и опустите в «снежинки»-пенопласт. Такая работа будет напоминать покрытые снежными хлопьями деревья. Для эффекта инея, веточки «обрабатываются» обыкновенной пищевой солью.

Оригинальной икебаной будет даже маленькая ёлочка, украшенная искусственными или засушенными цветами. Самая роскошная лесная царица получается с лилиями.

Ещё один вариант. Берём креповую бумагу и делаем из неё три розочки. Можно серебряные. Для этого режем её на ленточки, скручиваем и закрепляем металлической проволокой. Прикрепляем «цветы» на веточки». Если цветочки белые, то добавляем в композицию ожерелье из белых бус (если синие или красные – соответственно – синие или красные бусы). Если у вас нет вазы соответственного цвета, берём обычную бутылку из шампанского, клеим на неё фигурки из пластыря для мозолей и наносим краску. После того, как краска высохла, снимаем наш пластырь и получается самобытное чудо искусства.

Также делаем рождественский венок. Чтобы придать венку круглой формы, делайте основание, скручивая прутья на кастрюле. Ядром венка может послужить как хвоя, так и ветки лозы, берёзы тополя, винограда (что можно найти поблизости). Рождественский венок можно сделать даже из одних только шишек, яблок, шаров для ёлки, даже красного перца. Украсив бантами, бусинами, ленточками и любыми ёлочными украшениями, вы превратите своё изобретение в настоящий шедевр.

Дайте полёт воображению. Вы сами можете придумать сотню собственных вариантов.

Пускай ваш дом будет не только тёплым и уютным, но и красивым, наполненным достатком, миром и благополучием!


13.12.2010

© Copyright Арина Дорих 2010


Ваш отзыв