Крещенье: гадания, традиции, поверья

Крещенье: гадания, традиции, поверья

Считалось, что если искупаться в проруби на Крещенье, исчезнут все болезни. Правда ли это, не знаю, но крещенская вода действительно обладает уникальной силой. Это самая сильная энергетически вода, намного эффективнее любой освященной воды.

В старину на Крещенский сочельник, 18 января, хозяйка брала мел и рисовала им крестики на всех стенах и дверях, даже на потолке, чтобы отогнать от дома нечистую силу. Хозяин же шёл за водой в полночь на реку, чтобы принести в жилище здоровье и благополучие. Наши предки также верили, что в Богоявленскую ночь вода в реках колышется, а небеса открываются. Поэтому молитва особенно сильная. Если помолиться господу от всего сердца и попросить Его о чём-нибудь искренне, то желание обязательно сбудется.

Еда на столе на Крещенский сочельник, как и на Рождество должна быть постной: блины, оладьи, каши, овощи, фрукты, кутья из изюма, риса и мёда. Если утром на Крещенье шёл снег, полагали, что уродится ранняя гречиха ( соответственно – если снежило в полдень, верили, что она будет средней, если вечером —  поздней). Если на Богоявление полнолуние – это сулило наводнения. Если метель – сильные ветры и грозовое лето.

Естественно, в эту ночь девушки с радостью устраивали гадания. Они те же, что и Рождественские, но было ещё одно, особенное. Этим способом пользовались не только незамужние, но и женщины, парни и мужчины. Чтобы узнать будущее, брали кольцо, привязывали его на ниточку. Упёршись локтем на стол, ниточку держали в руке. Кольцо должно было находиться над пламенем свечи. При этом можно задавать любые вопросы. Если ответ утвердительный, кольцо качалось по направлению к гадальщику — от него, однако если отрицательный — справа налево.

Ваш отзыв