Декор окна

Декор окна

Дом начинается с окна, своеобразной дверцы в ваш «внутренний» мир. Но  с чего начинается окно? Нет, не из цветочных горшков, а с тюли, штор и гардин. Интерьер дома, квартиры или любого другого жилого помещения без этих, казалась бы, маленьких деталей не будет завершённым. А вот чтобы выбрать шторы, в первую очередь, нужно ориентироваться в простейших стилях жилища.

Если вы приверженец классического стиля, то ваше окно идеально украсят обыкновенные, классические шторы, которые сегодня прекрасно совмещают в себе последние тенденции моды и детали всевозможных стилей. Обратите внимание на ткань. По цветовой гамме и по стилю она должна сочетаться с внешним видом комнаты.

Немаловажное значение также имеет освещение. В местах, где на протяжении всего дня светит солнце, необходимы портьеры. В слабо освещаемом помещении, довольно и лёгкого тюля. Причём одна и та же штора может соединять в себе функции и того, и другого.

Сегодня огромной популярностью пользуются ткани, из вставками в тюле льняных деталей (полупрозрачность формирует лёгкое расположение духа, воздушность, рассеивает яркие солнечные лучи). Модны также шёлковые и тюлевые ткани с эффектом «жёванности», (плиссировкой). Необычайно красиво смотрятся на окне материалы с прорезями-окошечками и многообразной фактурой. Тюль так же даёт обширное разнообразие фактур и узоров, неплохо выглядят занавески с графическим орнаментом, или с растительным рисунком.

Фасон и дизайн штор выбирается исходя из общего интерьера. В модерне, например, хорошо использовать ламбрекен, предполагающий плавность линий, а в стиле кантри, чрезвычайно популярном сейчас, допускаются бантики, завязочки, оборочки и рюшечки. Такие шторы необычно гармонично выглядят в детских комнатах.

Цветовая и фактурная гамма штор может быть разнообразной. Оригинально выглядит сочетание прозрачной органзы и плотных непросвечивающих хлопчатобумажных или шёлковых тканей, синтетические ткани, репс, шерсть, бархат.

При декорировании окон, необходимо также учитывать стилистику жилья. Например, к классическому интерьеру подойдут тяжёлые и плотные шторы, к фольклорному — сквозистые и воздушные из природного волокна. Экзотический стиль украсят ткани сочных, красочных цветов с орнаментом либо на окна жалюзи. В хай-тековском интерьере окна должны быть строгим и аскетичным, в таком случае безупречно выглядят, «металлизированные» ткани с рельефным рисунком. В домах же со старинной мебелью предпочтительней использовать ткани ручной работы «под старину».

И главное, не забывайте, что окно, как женщина, оно должно выглядеть красиво всегда: и днём, и ночью.

Ваш отзыв