Легенда о подснежнике

Легенда о подснежнике


Однажды Солнце сошло с небосклона, превратившись в красивого юношу. Дневное светило решило просто развлечься, потанцевать, порезвиться. Однако его подсторожил злой Змей и закрыл у себя в крепости. Мир опустел, всем стало грустно и одиноко. Птицы больше не исполняли своих превосходных трелей, не журчали ручьи, дети забыли, что такое смех. Вокруг царили мрак, уныние и печаль. Никто из людей не отваживался вступить в поединок со Змеем.


И всё же нашёлся один смелый молодой человек, решивший спасти Солнце. Многие люди собирали его в путь и приносили частичку собственной силы, молились за него и желали удачи. Три года шёл парень к крепости Змея. Нелёгким и жестоким оказался бой, но юноша победил змея и освободил небесное светило.

Оно поднялось в свою шёлковую голубую обитель и засветило. Весь мир улыбался, оживала природа, снова поля и луга покрывались растительностью. Однако сам спаситель был смертельно ранен и не смог увидеть прелестей весны. Его горячая кровь струилась из раны прямо на снег. И там, где снежинки таяли, вырастали белые цветочки – подснежники, вестники весны. Когда последняя капелька коснулась холодных ладонь земли, юноша умер.


С тех пор в его честь каждую весну молодые люди свивают два тоненьких шнурочка с кисточками (белый и красный), которые дарят любимым девушкам, близким и родным. Красный цвет означает любовь ко всему прекрасному, символизирует кровь избавителя человечества от тьмы, а белый считается талисманом здоровья и невинности подснежника, первого вестника весны.


MARIyanna01

Отзывов: 2 на «Легенда о подснежнике»

  1. А.С.К.:

    ЗдОрово! Меня поразила сама картинка. Красивое оформление и текст. Настоящая весенняя открытка. Спасибо.

  2. marina:

    Очень приятно, что понравилось. Подснежники ведь — первые весенние цветы и мы всегда с трепетом ждём их появления. В детстве любила сказку «Двенадцать месяцев» только из-за подснежников. Есть в них какая-то особенная прелесть. Возможно потому, что человек долгие зимние месяцы замерзает даже мыслями от холода и всему естеству так сильно хочется тепла…

Ваш отзыв