Что такое любовь?

Марина Дорих – Что такое любовь?

Интересно, если ввести в Google слово «любовь», то сначала выскакивают картинки по запросу, потом стихи, дальше психологические заметки.   Определение же термина «Любовь — Википедия» в самом низу первой страницы. Самих страниц, словно капель в море, листьев на деревьях, звёзд на небе. Видимо, сколько людей, столько и трактовок сухого лингвистического термина, под которым скрывается самое светлое и самое сильное чувство, на которое только способен человек.


Википедия определяет любовь как эмоциональную привязанность, интимную близость, удивительную способность «у высших животных» к взаимоотношениям социального типа внутри группы.

Не слишком романтично, если честно. Встречаются варианты, в которых любовь расценивается как эстетическое переживание или сексуальное стремление к другому человеку. Звучит, признаюсь, смешно. Ведь сколько подвигов в мировой истории совершалось во имя этого незабвенного чувства, сколько литературных шедевров создано, сколько судеб покалечено или, наоборот, спасено благодаря любви.

А как много граней у этого слова! Ведь под термином подразумевается и нежность к близкому человеку, и привязанность к матери, ребёнку, животному, и патриотизм к Родине, и религиозная эйфория, и христианская добродетель, и даже удовольствие от созерцания маленькой пёстрой бабочки на хрупких пальчиках полевого цветка…

Мудрецами мира созданы огромные коллекции афоризмов о самом загадочном и таинственном чувстве. Библия даёт немало красивых и точных объяснений любви, даже предлагает ознакомиться с правилами чистых бескорыстных взаимоотношений. А сколько поговорок сложил сам народ, как много песен спето о любви!

Сегодня учёные пытаются вычислить её математическое число, раскрыть химическую формулу… Наверное, тщетно. Ведь разумом любовь не понять. Её язык доступен только сердцу.

Думаю, что любовь – это и есть сама жизнь, ведь без неё мы бы превратились в глыбы камней на берегу мёртвого безмолвного моря. Любовь – это прогресс, она даёт нам силы и творческий потенциал творить и совершенствоваться. Любовь – это музыка, которую исполняет душа на струнах снов, мыслей и грёз. Любовь – это жертва, самоотречение от собственных крыльев ради полёта другого человека. Любовь – это мир, созданный из кирпичиков всепрощения, милосердия и сострадания. А, может, я и не права… Возможно, любовь – это что-то другое…

15.03.2010

© Copyright Марина Дорих  2010


Отзывов: 2 на «Что такое любовь?»

  1. та которая ищет:

    Согласна с тобой. Любовь — это то, что заставляет наше сердце биться, благодаря чему мы живы духовно. Хоть каждый определяет это сам, относительно своего мира. Но любовь существует, и это не зависит от того, хотим мы этого или нет. Спасибо за интересную статью.

  2. marina:

    Спасибо, Людочка. Полностью согласна с тобой.

Ваш отзыв