Что скрывает обратная сторона Луны

Что скрывает обратная сторона Луны

С Луной всегда было связано много тайн и загадок. Человечество с древних времён  интересовало влияние серебряной планеты на земные процессы. Интересно, что Вселенная устроена таким образом, что в ней нет ничего случайного. Но почему тогда холодная Селена, обращена к нам только одной стороной и что спрятано от человечества на её затылке?

Учёные считают,  что состояние вращения спутницы нашей планеты синхронизировалось примерно 4 млрд. лет назад. То есть период её собственного вращения сравнялся с периодом вращения вокруг Земли. С тех пор Луна и скрывает от нас свой второй лик.

Последнее время прекрасная правительница ночи «обрастает» множеством разнообразных сенсаций. Ещё недавно весь запад на полном серьёзе обсуждал гипотезу о том, что на обратной стороне Луны находится космическая база пришельцев. Они то и сделали так, чтобы серебряная красавица не оборачивалась к землянам другой стороной, с целью скрыть от нас своё нахождение на Луне.

Согласно ещё одной сенсационной новости, 40 лет назад НАСА обнаружили на спутнике следы древнейшей высокоразвитой цивилизации, руины городов, огромных сферических объектов из материала, похожего на стекло, необычной конструкции и формы каменные  замки. К сожалению, НАСА отказалось комментировать все эти слухи.

Что касается научных исследований безмолвной Селены, то в 1959 году на неё была запущена автоматическая станция «Луна-3», оснащённая новейшей на то время фототелевизионной установкой и аппаратурой, позволяющей передавать снимки на Землю. 70% поверхности скрытой от человечества стороны планеты, наконец, предстало перед глазами общественности.  В 1965 году исследования продолжились и межпланетная станция «Зонд-3» сфотографировала оставшиеся 30% обратной стороны Луны. Выяснилось, что серебряная планета асимметрична в своём строении. Если на обращённой к нам стороне больше лунных морей и океанов, то на обратной преобладают горы и кратеры. Их названия: Аполлон, Гагарин, Королев – свидетельствуют о том, что первые снимки были сделаны советскими станциями. Поражает найденный на затылке Селены огромнейший кратер, протяжённостью 2250 км и глубиной 12 км. Он, по всей вероятности, мог образоваться от столкновения с Луной другого космического объекта.

Оказывается, серебряная планета не так проста в строении, как мы предполагали. Но, как ни парадоксально, сегодня человечество отправляет зонды в самые отдалённые уголки Солнечной системы, а понять и раскрыть тайны Луны, которая находится ближе всех планет к Земле, людям до сих пор так и не удалось.

Отзывов: 4 на «Что скрывает обратная сторона Луны»

  1. Наталья Молдованова:

    Интерено было прочитать. Думаю, наши потомки разгадают ещё много тайн вселенной.

  2. marina:

    Спасибо за коммент, за то, что читаешь. Очень надеюсь, что небесные, да и земные тайны человечество вскоре разгадает.

  3. та которая ищет:

    А по поводу слухов, которые НАСА отказалось комментировать, я тоже что-то такое слышала. Признаюсь, очень интересно. Ты только представь: совсем рядом от нас существовала такая цивилизация! Никто не знает, что скрывают небесные тела. А сюрпризы всегда преподносит тот, кто рядом. Так что, как знать… Луна — это мое больное место, в плане интереса, готова читать о ней часами.

  4. marina:

    Я тоже люблю Луну. Не знаю почему, но это серебряное блюдце так манит… В ней столько загадочного, столько величия… Да ночь вообще таинственна. Спасибо тебе за коммент.

Ваш отзыв