Клубника или земляника: что полезней?

Клубника или земляника: что полезней?

Красные сочные плоды так и манят сладким вкусом и предвкушением чего-то вкусненького. Если земляника растёт в основном на лесных полянах, её колыбелью считается дикая природа, то клубнику можно спокойно вырастить на цветочной клумбе, на даче, даже в горшке на балконе. Однако на сегодня выведено немало сортов окультуренной земляники, которая будет плодоносить по соседству с вашей фиалкой на окне.

Оба фрукта очень питательны, вкусны и целебны. Согласно легенде, эти растения подарили человеку гномы, чтобы избавиться от многих тяжёлых болезней.

Отличить что полезней тяжело, каждый фрукт по-своему индивидуален и имеет очень много полезных особенностей, содержит витамины и минералы.

В народной медицине земляника лесная используется для лечения желтухи, ангины, геморроя, при маточных кровотечениях, общем упадке сил. Маленькая красная ягода помогает при неврозах, успокаивает нервную систему, выводит холестерин, повышает аппетит, врачует бессонницу, малокровие и многие другие недуги.

Как косметическое средство земляника выводит веснушки, пятна на коже, избавляет от экземы и лишая.

Чай из листьев растения помогает при сахарном диабете, бронхиальной астме, мочекаменной и желчнокаменной болезни.


Клубника помогает заживлять раны, повышает иммунитет, незаменима при сердечно-сосудистых заболеваниях,  язве желудка, холецистите, панкреатите, камнях в желчном пузыре, кишечных инфекциях, при болезнях почек и мочевыводящих путей.

Настой из листьев эффективен при зубной боли. Чай из плодов – прекрасный антисептик при ангине и стоматите.

Маска из клубники – превосходное средство для омоложения кожи лица, очищает капилляры, сужает расширенные поры.

В кулинарии

Из красных плодов клубники и земляники можно приготовить множество вкусных и насыщенных витаминами блюд. Вот только некоторые из них.

Клубника с творогом

250 г творога тщательно растереть с 1 кг ягод. Лучше с миксером. Добавить  8 ст. ложек мёда. Полученную однородную массу выложить в десертные чашечки, приукрасив сверху кусочками бананов, киви, яблок, апельсина.

Земляника в белковой пене

750 г  земляники очистить и целиком выложить в стеклянную посуду. 2 яйца взбить с  ¾ стакана сахарной пудры. Перемешать и украсить сверху маленькими ягодками.

Ягодный пирог

Мой любимый рецепт.

5 яичных белков взбить миксером до образования густой однородной пены. К желтками (отдельно) постепенно добавлять 350 г сахара и 13 ложек воды. Тщательно перемешать,  всыпать 300 г муки и пачку порошка для печенья. Всё перемешать и  выложить в противень, сверху разложить фрукты. Выпекать в духовке при температуре 230 градусов. Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой или наполнить любым кремом.

Салат из индейки по-венгерски

300 г отварной индейки, 3 вареных яйца и  200 г сладкого перца нарезать маленькими кубиками. Добавить 50 г ягод клубники или земляники. Смешать с майонезом, посолить, украсить зеленью петрушки или укропа.

Приятного аппетита!


Автор фото: Укротительница Роз:

http://markiza-angelov.ucoz.ru/


Отзывов: 4 на «Клубника или земляника: что полезней?»

  1. та которая ищет:

    Я и не думала, что эти фрукты могут быть такими полезными. Последние два дня я сама страдаю от зубной боли. Если бы знала, запаслась бы на зиму листьями. Спасибо за интересный, полезный и познавательный материал.

  2. marina:

    Рада, что тебе понравилось. Спасибо, что заглянула!!!

  3. Укротительница Роз:

    Доброго дня! Неплохой источник информации!
    Только не пойму, почему картинка не в фокусе…?!
    Я, автор этой фотографии, и она у меня была с хорошей резкостью… :P

  4. marina:

    Добрый день. Очень вам рада! Представьтесь, пожалуйста, и я укажу ваше авторство. Если у вас есть фотография получше, вышлите её, я заменю. Прошу прощения, но именно в таком виде я нашла её в инете. Может, киньте ссылку на источник, где фото получилось лучшего качества. Благодарю, что заглянули, вы — несомненно хороший фотограф!!!

Ваш отзыв