Тони Шумак – Помним…

джипси.

.

                                        Помним…

.

«…Устал, уснул, коня пустив на волю.
Что ныне снится спящему, ему?
Так заживает рана жизни… Боли
расходится сердечный узелок…»

— (Хелена Фисои – Мой брат Тагари…)

.

.
Слёзы текут, не переставая… третий день…
.
~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~


Машенька Ермакова, девочка девяти лет, в полной тишине играла на скрипке…  На скрипке Тагари… Я не знаю, что это за мелодия, но она столь печальна, что душу прямо разрывала на части… На высокой ноте мелодия оборвалась… Ему было 29 лет и 4 дня…
.
~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~
Около сотни детей интерната плакали навзрыд… Плакали или утирали слёзы взрослые… Почти все жители села пришли на кладбище… Среди берёз – свежевырытая яма… Тагари знали все…
.
~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~
Тагар в жизни был невероятно близок всем. В селе, кажется, не было человека, который не знал его…
.
~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~
Тагари редко одевал головной убор. Его «кучеряшки» обвораживали всех… Голос Тагари был неподражаем… Сам всегда был очень внимательным, обаятельным, «настоящим» (как он говорил про симпатичных ему людей), добрым…
.
~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~
Доброта – это было, несомненно, главное душевное качество Тагари… И это слово в его последней строчке последнего стихотворения… Дети тянулись к нему, как магнитом… Больше всего в жизни он любил (и защищал, спасал…) детей и животных…
.
~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~
Тагари работал в интернате поваром, учителем физкультуры и, последние полгода, директором. Такое было впервые в республике: цыган стал руководителем. Когда решался вопрос о том, кто возглавит интернат, а было две кандидатуры, дети все до единого пришли в приехавшую комиссию. Они молча сели на стулья, на пол и не вставали до тех пор, пока начальник управления образования не решил вопрос в пользу любимого ими человека…
.
~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~
Тагари любил музыку… Он играл на скрипке… Он мечтал о клавесине… Таг любил цветы. Когда мы приехали к нему в гости, Тагар рассказал, что самым счастливым днём в его жизни был «День учителя» в этом году. Невероятное количество букетов дарили дети новому директору… Их было свыше сотни… Больше десятка ребятишек несли эти цветы вслед за Тагари. А он шёл по селу и каждому встречному вручал букет…
.
~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~
Тагари был однолюб. Любовь его не была взаимной… Девушку зовут Тсеритсой…
.
~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~
В любое время года Тагар Зуралович водил детей в лес, в туристские походы. В последнем походе и случилось несчастье. Тагари топором рубил дрова для костра. Полтора десятка ребятишек наряжали живую ёлку для новогоднего празднования. Это было традицией – встречать Новый год в лесу. Так было много лет подряд…
Отскочившее полено острым концом ударило Тагари по виску. Он упал без сознания… Алая кровь струёй била из перебитой артерии… Дети оцепенели… Спохватились несколько мгновений позже… Никита сорвал с себя шарф и приложил к его голове бесчувственного Тагари. Ткань тут же впитала влагу, а кровь всё шла.. И заливала не только голову Тагари, но и сугробы вокруг… Дети прикладывали свои шапочки, варежки… Я потом видела в полиэтиленовом мешке эти «красные тряпочки»… Не научил детей Тагари, как останавливать кровь из артерии на голове. Была бы рана в другом месте, старшие дети наверняка бы наложили жгут из того же шарфа. Да и Таг был бы в сознании…
Двое сообразили, что надо бежать в село за помощью… Помощь пришла поздно…
.
Трагический роковой случай…………
~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~
.
Похоронили Тагари рядом с могилой его матери.
.
~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~*~~
Остались стихи Тагари (псевдоним «Джипси»), его улыбка, голос, смех, музыка… Память… Мы долго будем помнить этого красивого человека…….. Пишу, а слёзы так и текут… Многое ещё можно сказать…
Извините те, что читают. Не вовремя пишу, праздник у всех…..
.

31.12.2013

.

© Copyright Тони Шумак 2013

Отзывов: 75 на «Тони Шумак – Помним…»

  1. Господи…почему…..такой молодой. такой талантливый…Тагари, я буду помнить тебя…
    14.01.2014 19:13

  2. @ Екатерина Тетерина:
    .
    Здравствуйте, Катя!
    Ангелы-хранители Тагари не смогли его спасти. Теперь он сам стал белым ангелом………
    Спасибо Вам за душевные слова и память.
    Оля.
    15.01.2014 11:34

  3. Привет, Оля!

    Накануне получения известия. несколько дней думала, что давно не заходила к Тагу, надо навестить. Я к нему ныряла за искрой,- почитаешь, идеи в голову придут, фото впечатлит. Потом попереписываемся, Пусть коротко, но значимо.

    Потом смотрю — меня на странице — один читатель занял всю — Тсеритса какая-то. А иногда бывает зайдет неизвестный и всю страницу прощелкает — на двух секундах — сотрет читателей и это нагло. Так и тут — на двух секундах, по наглому — эта Тсеритса. Открываю — смотрю фотку — ведьма.

    Ну, я товарищ стреляный. у меня свой путь, никому не мешаю. если не пересекаются интересы.
    Ну. думаю, наглая. чего ей надо. То есть — задала вопрос.
    Тут смотрю — комментарий от тебя. — Ответ.
    И сразу шок, а потом ощущение — как замерзаешь. и сразу инфа, как это обычно у меня бывает — что Таг остыл в снегу.
    Ведь, фактически, так и произошло, то, что полено.- об этом дальше.

    Я думаю об этом «остыл». а в голове еще и образ этой «хорошей девушки», которая под черными. Такие же вообще любить не могут. Это только корысть, эго, страсть — все, что угодно, только не любовь. Для такого чувства нужна открытая Анахата, а у таких особей развиты только две нижние чакры — для темных дел их хватает, а любить им не надо. У них на земле другие цели. А плодиться и с двумя чакрами можно.

    Я же не знала, что это его любовь была. Но!!! Сразу же пришла инфа о связи ментальной. То есть, была сильная мысленная энергия его рядом, этим он оставил след на ее ментале, как она не закрывается, а я считала.

    И знаешь, был момент, что он был готов пожертвовать всем ради нее. И именно в этот момент его и услышали, как будто стерегли. Он еще надеялся, что она его поймет и пойдет за ним, но ей это на фиг не надо, ей — бабок и власти.- иные цели. У Тага — признание. любовь, радость, красота мира, жизни. — высокие сферы. А у этой твари — низменное. Змея, одним словом, их породы змеевидных, среди цыган таких много.
    Вот и отлетело полено, поскольку был запрос, пусть неосознанный, но очень сильной эмоцией подкрепленный. Маги эту эмоцию называют — золотой. потому что именно она всегда бьет в цель. Тут и получилось так, только услышали не те, а темные…

    Вот такая история, Оля. Не могла об этом молчать, и он, между прочим, рад, что я это тебе рассказала сейчас. Так все и было.

    И сейчас, он там с такой же девушкой, только она внутри другая. Ему дали то, что он хотел…

    Скажу тебе, что я удаленно тоже работаю — все. что надо. У меня даже с Камчатки люди обслуживаются, из Германии, из Канады… Вопрос только один, денежный — связь требует оплаты. ну и шоколадка моя…А людям всегда нужна инфа, и по разным поводам. Это, конечно, в целях ознакомления уже. Конечно, раз я лечу, то и мед. знания есть. Но они у меня только для анатомии. лечу иначе. Всегда в точку, без узи.

    Хочешь отвечай, хочешь — нет, как будет угодно. Я высказалась. Можешь рассказать кому хочешь, я свой статус не скрываю, на Прозе у меня две страницы и одна — эзотерика и психология.

    Приветствую обращения письмом. Люди пишут, спрашивают. Что-то делаю бесплатно. Но. если нужно время потратить. то, конечно беру деньги. Недавно одна женщина обратилась, — сыну назначили операцию. Она мне поверила, что есть другой путь. Сейчас делает то, что я сказала. Идут улучшения. И деньги сэкономит и парня не порежут молодого… Так что, полезны контакты…
    Все, Олечка, пока.

  4. привет, Оль! иногда закаты мудрее.навеялось после смерти Тагира.
    …с течением времени мудреем. может плохо передала.
    а вообще о себе лишь писала. прогрессирует ухудшение зрения. иногда пропускаю целые строчки. иногда не могу мысль передать за что ругают.сейчас перерыв в писанине.
    я в ужасе от смерти Тагира.мы с ним не договорили.у меня серьезное заболевание.
    он поддержива по-всякому. вы ходите к нему?
    сегодня мне такое написали…я номинирована на…….забыла…»наследие»
    я думала я хуже всех пишу и мне стыдно даже представлять свои стихи.надо чтоб время прошло. терпи…говорил Тагир.я уже плачу.не знаю что с этой номинацией делать,не больше полтора десятка могу выбрать, и то боюсь будут смеяться.
    Оля не уходи с сайта.только у тебя могу спросить о тагире. спасибо.
    16.01.2014 20:20

  5. @ Марина Червякова:
    .
    Марина, ты главное — не падай духом. И верь в лучшее… Как мама? Как сын? Сколько ему? Спишь мало, отсыпайся получше, пока зима хоть… И не переживай по каждому поводу.
    Стихи у тебя хорошие, цельные, осмысленные.
    Я не ухожу с сайта, только времени немного на стихи остаётся.
    Кладбище, где Тагара похоронили в 150 км от Ижевска. Поедем туда на 40 дней……..
    16.01.2014 21:08

  6. @ Тони Шумак:
    .
    прочитай там мои стихи.пожалуйста.ему которые
    я лечусь сейчас как могу.маме лучше.а у сына свой мир.он очень тяжело контактен.
    я одна .Тагир понял что со мной.срыв.писать не получается.ерунда.его последние стихи-мне.чтоб я отдохнула и вышла. я поняла.Оль напиши после 40 дней. а кто у него остался? из родных.

    16.01.2014 21:23

  7. Примите мои соболезнования по Тагу((( Мне будет его очень не хватать… Он часто посещал мою страничку, у нас было много общих тем, особенно лошадиных… К уходу в другой мир я отношусь философски… Но как принято говорить у наших предков: Пусть земля ему будет пухом и Царствие ему небесное… Да, последние дни, начиная с 20 декабря были очень тяжелыми, словно всё войско Тьмы пошло войной на землян. На себе это очень хорошо почувствовала. Таг был очень светлым человеком. Надеюсь, что мне когда-то доведется поведать его во сне… Или, может, мы повстречаемся в том мире… У него была настоящая ангельская душа. А ангелы долго на земле не живут…

    17.01.2014 20:21

  8. @ Агния Сварогски:
    .
    Спасибо Вам, Агния! Большая потеря………

    17.01.2014 20:22

  9. Спасибо Вам за это трагическое повествование…но это ненормально..
    Просто какие-то неведомые силы «приложили руку»(((
    Извините…я почитала переписку..я не знала об этом.
    Я к нему ходила (последнее время) редко и за позитивом и он всегда
    оправдывал мои надежды))))))))
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ СВЕТЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ!
    А МЫ…МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ ТАГА ВСЕГДА…ЕГО НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ…
    С уважением
    Есения

    20.01.2014 23:56

  10. @ Есения Подольская:
    .
    Спасибо Вам, Есения!
    Будем……….
    21.01.2014 18:15

  11. Уходят самые лучшие.. они приходили на эту землю, чтоб показать, что мы неправильно делаем в этой жизни, дав нам этот урок, они уходят обратно.. и нам их не хватает, потому что они наполняли нашу жизнь радостью светлой и чистой..Спасибо судьбе ли, жизни ли, Богу ли.. за то, что мы имели возможность встретиться с такими людьми, быть с ними рядом, учиться у них..Оля, я не знала Тагари, но прикоснувшись к его стихам, я смогла почувствовать его красоту и силу человеческую.. И за то, что каким- то образом, случайно ли или неслучайно, я нашла его стихи и прочитала, именно за это я благодарна.. Я скорблю вместе с вами, потому что знаю, что такое потерять дорогого человека. Мужества Вам.

    31.03.2014 07:58

  12. @ Белецкая:

    Карина, спасибо Вам за неравнодушие, за память, за тёплые строки о дорогих всем людях.
    Зачем только так рано и не вовремя ОНИ нас покидают?
    Оля.

    05.04.2014 14:33

  13. @ Тони Шумак:
    .
    Я тоже задавала всем этот вопрос, но никто не смог мне ответить.. И смириться с этим невозможно.

    05.04.2014 15:50

  14. помню…буду помнить

    замолкла скрипка….звук остался

    09.04.2014 19:41

  15. @ Алина 18:

    Спасибо….. помолчим…..

    09.04.2014 19:44

  16. Анна Музыка:

    Таг, братишка… А я всё думала, почему мой брат перестал заходить ко мне на страничку…
    У меня нет привычки читать чужие рецензии. Они для меня, как письма… У Оли напрямую спросить стеснялась… А потом увидела в «резюме» и не могла поверить своим глазам…
    Таг… как же так?… Как это всё ужасно…
    Братишка, твоя доброта, тепло души всегда останется присутствовать с нами. Тебя забыть нельзя. С первых дней нашего знакомства ты стал родным человеком — братом. Братишкой. Так я называла тебя при общении на стихире.
    Господи! Да я и сейчас пишу тебе, как живому!
    Спи, братишка, сладким сном. Встречай необыкновенные рассветы, увы, не с нами. А мы всегда будем помнить тебя. Светлая тебе память и земля пухом. Ты был добрейшим человеком, защитником и помощником всем детям, лучшим другом всем нам. Теперь ты стал Светлым Ангелом. Ты для нас — АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ.
    Любим, помним, скорбим.

  17. @ Анна Музыка:
    .
    Огромная Вам, Анечка, благодарность.
    За память, за искренность, за светлые строки…………
    Через 10 дней будет полгода, как погиб Тагари……..
    Он встречает теперь берёзовые рассветы среди белых ночей Вселенной.
    Оля.

  18. Только узнала… И про Тагари, и про Ана… Не могу придти в себя…..
    СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ….
    Слёзы душат…

    18.09.2014 22:19

  19. @ Лариса Шахбазян:
    .
    Низкий Вам поклон, Лариса!
    Оля

    18.09.2014 22:21

  20. @ Тони Шумак:
    .
    Это Вам поклон — за память, за их продолжение на Земле…

    18.09.2014 22:29

  21. @ Лариса Шахбазян:
    .
    Спаси Бог!

    18.09.2014 22:30

  22. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ…….

    19.09.2014 00:36

  23. @ Нина Еронен:
    .
    спасибо…

    20.09.2014 18:35

  24. Светлый Человечище…
    Конечно это не ‘трагическая случайность’.. Это окончание земного пути Души Света..
    Совершенство души может длиться и век, а может и.. 29 лет мало для нас, остающихся, но и 33 было очень мало для современников Спасителя… Жизнь Светлых продолжается в другом измерении.. И конечно есть связь от Них к нам..

    Земной поклон этому Человеку, ушедшему в Небо и светлых сил остающимся…

    Павел

    03.01.2015 08:18

  25. @ Садовник Валл-И:
    .
    Вы правы, Павел.
    Спасибо Вам!
    Оля

    17.01.2015 15:47

Ваш отзыв