В английском замке найден древний саркофаг

В английском замке найден древний саркофаг
 .
В городе Линкольн (Северная Англия) в местном замке археологи готовятся к извлечению саркофага, который они там обнаружили. В нем, судя по всему, находятся останки какой-то важной персоны.
.

Датируемый Х веком саркофаг из камня был найден неподалеку от руин церкви, о которой историкам ничего неизвестно. Археологи работают в этих местах около года. Их экспедиция окончена. По мнению экспертов, в саркофаге находятся останки епископа или короля.
.
Археолог Сесили Сполл отмечает, что в ближайшее время им предстоит провести немало подготовительной работы, но ученые надеются, что им удастся поднять реликвию на поверхность. Саркофаг весит немало и лежит на дне глубокой ямы.
.
В замке Линкольн идут ремонтные работы. Скорее всего здесь построят центр, в котором будет храниться Великая хартия вольностей — документ, подписанный в 1215 году королем Иоанном Безземельным, стал первым конституционным актом Англии. Данная хартия являлась договором между королем и оппозиционными силами о закреплении прав человека. .

Рядом с руинами древней церкви, кроме саркофага, были обнаружены еще несколько скелетов, а также изделия из керамики, кости животных, горшки, игральные кости и коньки. Специалисты считают, что данное здание было построено где-то тысячу лет тому назад.

.
Источник:   http://novostiua.net/

Ваш отзыв