Новая версия образования нашей Солнечной системы

.

Исследование двух учёных из университета Чикаго показало несколько другое понимание проблемы возникновения Солнечной системы, которое связано с частичным влиянием взрыва сверхновых. Данная теория основывается на изучении изотопного состава метеоритов, которые являются одним из структурных элементов формирования нашей Солнечной системы.

Оригинальность исследования заключается в том, что учёные исследовали наличие в метеоритах тяжёлого изотопа железа 60Fe, который образуется вследствие взрыва гигантских звёзд, а также его отношение к обычному изотопу 56Fe.

Если бы в ходе исследования было обнаружено большое количество тяжёловесного изотопа железа, то это бы свидетельствовало о правдивости картины возникновения Солнечной системы. Но результаты работы учёных показали, что в исследуемом материале содержится довольно малое количество 60Fe, что говорит о несколько другом сценарии возникновения Солнечной системы. Она образовалась благодаря тому, что некое облако материи только подпитывалось тяжёлыми изотопами, которые появлялись вследствие взрыва близлежащих сверхновых. Во время исследования применялись кропотливые измерения и самые современные технологии.
.
novostiua.net

Ваш отзыв