2012 — один из самых теплых годов в истории

.

Текущий, 2012 год, занял девятое место в списке самых теплых годов начиная с 1850, когда и начали фиксировать данные о климатическом состоянии на планете. Об этом стало известно в результате обнародования доклада Всемирной метеорологической организации во время проведения конференции по изменению климата в Дохе.

Как заявляет глава организации Мишель Жарро, толщина морского льда в Арктике сейчас находится на рекордно низком уровне. Такие темпы — крайне тревожные показатели того, что в океанах и биосфере земли происходят серьезные изменения.

Специалисты отмечают: несмотря на метеорологический феномен, эффект Ла-Ниньи, который способствует охлаждению земной атмосферы, температурные показатели воздуха за десять месяцев 2012 года были очень высокими.

Такая температура и стала причиной беспрецедентного таянья арктического морского льда, а также многих экстремальных явлений погоды и климата.

Так, экстремальные погодные явления за первые десять месяцев текущего года присутствовали на территории всех стран мира, в том числе Северная Европа и Америка, засуха в США, Бразилии, Китае, в некоторых районах России и Восточной Европы. Наводнения присутствовали в Сахеле на территории Африки, Пакистане, а также Китае. А необычно сильные холода и снегопады – в Восточной Европе и России.

Общее количество штормов составило 19, десять из которых достигли уровня урагана. Самым мощным из них был ураган «Сэнди».

.

  Источник:   http://novostiua.net/

Ваш отзыв