Ирина Юрская — Секрет

Секрет

Секрет

.

Когда мне было лет пять, у меня была самая любимая, самая важная для моего сердца, почти сокровенная игра, которая называлась «Секрет».

А смысл этой игры заключался в том, чтобы утром на рассвете, когда весь мир ещё спит, сделать что-то прекрасное, что-то своё, что-то уникальное.

Для этого священнодейства на ближних полянах нужно было отыскать красивые цветочки, лепесточки, листики, разных форм, размеров и цветов.

Набрав горсть этой красоты, следовало отыскать укромное, тайное местечко где-нибудь в уголке сада, двора, или даже за пределами его —
в зарослях у огромной лужи с лягушками, которые так заливисто квакали по вечерам, устраивая весёлые концерты.

В этом тайном местечке, когда никто не видит, нужно было вырыть небольшую ямку, на размер приготовленного заранее стёклышка.

Дно ямки обязательно должно быть плоским, ровным и очищенным от мелких камешков и крупинок.

Когда местечко было приготовлено, на эту ровную плоскость раскладывался красивый узор из собранных цветочков, лепесточков и листиков.

Лепестки розовой мальвы, головки белых ромашек, бордовый клевер,  малиновый душистый горошек и  голубой цикорий укладывались в волшебное панно.

Когда картина была готова, очень осторожно это великолепие укрывалось стёклышком, которое удерживали края ямки, чтобы не придавить, не задеть ни один лепесток.

Затем это творение аккуратненько укрывалось землёй и травинками, а место запоминалось, чтобы потом, через время, кому-то, кто дорог,
в ком видишь самого доброго и верного друга, кто разделяет твои взгляды и убеждения, показать эту тайную, сохранённую красоту,
это волшебство сотворённое сердцем, этот самый главный Секрет…

.

Источник:  http://www.stihi.ru/2012/08/15/3563

Отзывов: 6 на «Ирина Юрская — Секрет»

  1. Да, именно такое сейчас чувство… Хочется подарить сокровенное чудо тому, кто дорог… :)

    15.08.2012 16:45

  2. Спасибо за понимание, дорогая Женя.)

    15.08.2012 23:44

  3. Ира, спасибо. Вы отправили меня прямо в мое незабвенное счастливое детство. Сколько таких секретиков осталось на Ростовской набережной в Москве!!! Все мы родом из детства и оно живет в нас до самого смертного часа и, думаю, там мы снова станем детьми.

    15.08.2012 21:05

  4. Вам спасибо, Оля!
    Рада, что мои воспоминания оживили Вашу радостную память о секретиках
    на Ростовской набережной,
    о волшебных картинках из детства.)

    15.08.2012 23:43

  5. Я помню это время, когда мы — мальчишки подсматривали за девчонками делающими свои секреты. Мы никогда не ломали их, нам было интересно рассматривать эти живые картины из фантиков, цветов и травинок.
    Спасибо, что напомнили мне о детстве.
    С теплом и улыбкой,

    15.08.2012 22:16

  6. Спасибо и Вам, Олег, за этот приятный отклик.
    А мальчишки, наверное, не ломали «секреты» девчоночьи оттого,
    что усматривали в них предназначение берегини — хранительницы очага.
    С теплом сердца и признательностью,

    15.08.2012 23:33

Ваш отзыв