Салаты на Новый год. Украшение салатов

Салаты на Новый год. Украшение салатов


Традиционный Новый год ассоциируется с оливье. Но этот салат уже, честно говоря, надоел. Может, приготовим что-то совершенное новое и революционное? Почему бы не поэкспериментировать именно перед праздниками, ведь так хочется удивить гостей своими кулинарными шедеврами.

Салат-коктейль из говядины

300 г говядины,  черешок сельдерея, одна морковь, 100 г листьев салата, 1 плод карамболы, половинка красного сладкого перца, растительное масло для жаренья, зелень, лайм.

Для соуса понадобится: 1 ст ложка винного уксуса, 50 г оливкового (можно растительного) масла, 1 чайная ложка мёда, соль, чёрный перец – по вкусу.

Способ приготовления:

Говядину следует хорошо промыть и нарезать тоненькой соломкой, обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Морковь нашинковать соломкой и добавить к мясу. Влить ½ чайные ложки винного уксуса. Все ингредиенты тушить на слабом огне до готовности. Сельдерей и карамболу нарезать тоненькими ломтиками. Листья салата нарвать руками на маленькие кусочки.

Все продукты соединить, приготовив к ним соус из оставшегося винного уксуса, оливкового масла и мёда. Перемешать, добавив по вкусу специи. Салат можно выложить в мороженицы или красивые вазочки, украсив его долькой лайма и зеленью.

Фруктовый салат с жареной рыбой

250 г филе рыбы (камбала, телапия, судак), яблоко средней величины, сливы (4 штуки), 100 г консервированных ананасов, 1 куриное яйцо, 100 г спаржи, панировочные сухари, 1 столовая ложка лимонного сока и немного растительного масла для жаренья.

Чтобы приготовить заправку, понадобится: полстакана сливок, три столовые ложки майонеза, четверть ложки рисового уксуса, столовая ложка соевого уксуса, соль и чёрный перец.

Способ приготовления:

Сливки взбить миксером, постепенно добавляя в них майонез, уксус и соевый соус. Посолить, поперчить и взбивать ещё две минуты. Если вам нравятся острые блюда, можно добавить чайную ложку острого кетчупа. Филе рыбы хорошенько промыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками (приблизительно по 50-70 г), натереть солью, сбрызнуть лимонным соком и оставить отстояться на минут 10-15. После этого обмакнуть в яйце, обвалять в сухарях и обжарить на растительном масле до золотистой корочки. Далее ещё, накрыв крышкой, 2-3 минуты жарить на слабом огне до готовности. В подсоленной воде отварить спаржу, нарезать её маленькими кусочками. Сливы разделить пополам, вынимая из них косточки. Мякоть плодов нарезать ровными ломтиками, а обчищенное яблоко и ананасы нарезать кубиками. Все ингредиенты соединить, заправить соусом и тщательно перемешать. На тарелку салат следует выкладывать горкой, сверху на которую нужно положить кусочки рыбы, украсить свой кулинарный шедевр зеленью и долькой лимона.

Салат из персиков и груш с сыром

Для салата нам нужно: одна груша средней величины, два персика, одно манго, 50г. салатных листьев и 100 г сыра.

Для заправки понадобится: веточка мяты, чайная ложка мёда, столовая ложка лимонного сока, 50г. оливкового масла, половинка чайной ложки малинового (можно винного) уксуса.

Способ приготовления:

Персики разрезаем пополам, удаляя при этом из них косточку, мякоть нарезаем тоненькими ломтиками. Грушу очищаем от кожуры, удаляем сердцевину, а мякоть нарезаем некрупной соломкой. Манго тоже очищаем, освобождаем от косточки и нарезаем кубиками. Листья салата разрываем руками на маленькие кусочки. Все ингредиенты соединяем и перемешиваем с заправкой.

Заправка:

В блендере измельчаем мяту, добавляем лимонный сок, мёд, малиновый уксус и оливковое масло. Взбиваем две-три минуты.

Салат выкладываем на тарелку, сверху украшаем нарезанным (или натёртым на тёрке) сыром, листьями мяты.

Отзывов: 2 на «Салаты на Новый год. Украшение салатов»

  1. Диана:

    Антон и с тобой поделился уникальными рецептами из старинной книги?

Ваш отзыв