Лучшие новогодние (рождественские) фильмы и мультфильмы

Лучшие новогодние (рождественские) фильмы и мультфильмы


Новый год и Рождество — самые волшебные праздники в году. Их ждут не только дети… Взрослым тоже хочется хоть немного чудес… Но так как в нашей обычной жизни их почти не бывает (или они совсем отсутствуют), то единственным выходом остаётся фильм или мультик. Поэтому не удивительно, что зимним праздникам посвящено много хороших кинолент. Итак, что же посмотреть на Новый год или на Рождество?

Начнём с отечественных кинолент. В списке самых востребованных фильмов лидирует старая добрая кинокартина «Ирония судьбы или с лёгким паром» Эльдара Рязанова (1975 год, 193 мин.). Классика жанра, но почему бы под неё не отдохнуть! А можно и в баньке (предбаннике) посмотреть и молодость вспомнить…

Вторую позицию тоже уже не первый год занимает ещё один шедевр того же Эльдара Александровича  «Карнавальная ночь» (1956 год, 78 мин.). Прекрасная музыкальная комедия не только успокаивает нервы, но и поднимает настроение. Вспомним только крылатые фразы товарища Огурцова, которые стали народным достоянием: «Я и сам шутить не люблю, и людям не дам», «Есть установка весело встретить Новый год», «Бабу-Ягу со стороны брать не будем — воспитаем в своём коллективе».

Ещё одна музыкальная комедия заставит нас поверить, что чудо и счастье совсем рядом. Фильм режиссёра Константина Бромберга «Чародеи» (1982 год, 160 мин.) в списке рекомендованных к зимним праздникам занимает третье место.

Отличная советская кинокартина Олега Ефремова и Наума Ардашникова «Старый Новый год» (1980 год, 138 мин.) также подарит незабываемые минуты удовольствия от просмотра.

И замыкает пятёрку самых хитовых фильмов тоже старенькая сказка «Вечера на хуторе близ Диканьки» режиссёра Александра Роу (1961 год, 66 мин.) по мотивам повести Гоголя.

Среди американских фильмов настоящим рекордсменом является  «Один дома», «Один дома — 2», «Один дома — 3» и «Один дома — 4» (Home Alone 1,2,3,4), (режиссер: Крис Колумбус). Большим спросом также пользуются «Духи Рождества» (A Christmas Carol), (США, 1999), «Идеальное Рождество (Снежный глобус)» (США, 2007), Кошмар перед Рождеством (The Nightmare Before Christmas), (США, 1993), Миллион на Рождество (Christmas in Wonderland), США, 2007), Рождественские каникулы  (Christmas Vacation), (США, 1989) и другие.

Новогодние и рождественские мультфильмы:

«Щелкунчик» (1973 год);
«Двенадцать месяцев» (1972 год);
«Дед Мороз и Лето» (1969 год);
«Шрек мороз, зеленый нос», (Shrek the Halls) (США, 2007);
«Снегурочка» (1952);
«Когда зажигаются ёлки» (1950);
«Снежная королева» (1957);
«Новогодняя ночь» (1948);
«Новогодняя ёлка Плуто» (США, 1952);
«Ученик Санты» (Франция, Австралия, 2010).

Приятного просмотра и весёлых праздников!

Отзывов: 6 на «Лучшие новогодние (рождественские) фильмы и мультфильмы»

  1. Ivanushka:

    Про «Иронию Судьбы»- продолжение кстати есть. Там сыграл Сергей Безруков. Сюжет классный, романтика…. На прошлый новый год помню кое с кем почти всю ночь смотрели «Альфа»-тоже как вариант, хоть и не рождественский…

  2. Диана:

    «Карнавальная ночь» — да, а «Иронию судьбы» терпеть не могу. Когда я училась в школе мне очень нравился фильм «Семья напрокат» (американский рождественский фильм), а сейчас достаточно прекрасных фильмов » Четвертое желание» (добрая русская сказка), «Люби меня» (новогодняя история любви), «С новым годом, папа» ( интересный сюжет), «Зимний роман» (учит верить в то, что счастье есть).
    Изображение надо было сделать к статье с каким-то более современным фильмом. Ты и туда свои «Иронию» влепила.

  3. marina:

    @ Ivanushka:
    Знаю, Вань… Но не видела… К сожалению, я очень редко смотрю телевизор… Может как-то онлайн найду и посмотрю… Спасибо, Ванюша!!!!

  4. marina:

    @ Диана:
    А я… позор… но почти ничего из перечисленного не видела… Зато мульты почти все наизусть знаю!!!! Особенно про Спанч Боба…

  5. Ivanushka:

    @ marina:

    О Спанч Боба и я обожаю))) У меня холодильник на кухне хоть чаще всего пустует, зато весь в магнитиках с Спанчем)))

  6. marina:

    =) Улыбнул ты меня, Ванька!!!! Заполни его морепродуктами… А если честно, приятно за твоего Спанча, хотя тебя жалко, что холодильник пустой… Видел бы ты мой холодильник… На нём всякая мура с «Растишки»… наклейки… А для Спанч Боба есть специальный альбом для наклеек… Этот мульт вообще очень объёмная и глубокая тема… Моя дочь — настоящая фанатка этого мультика. Меня по началу раздражал, но уже настолько привыкла, что даже полюбила его. Привычка, знаешь, большое дело… Когда ломаются привычки, наступает своеобразная ломка… А ты фильмы какие любишь? У тебя есть любимый фильм? Ты классные стихи «по мотивам» умеешь писать…

Ваш отзыв