Влияние солнечных и лунных лучей на здоровье

Влияние солнечных и лунных лучей на здоровье


1. Солнечный свет. Рейхенбах выставлял на солнечный свет различные пластины и с помощью провода длиною 13 ярдов подсоединял их к мисс Райхель, которая держала кончик провода направленным вверх. Сам провод был проложен в темных помещениях. Не успели эти пластины даже минуту пролежать на солнце, как она увидела, что от провода исходит поток света высотой 10-12 дюймов. Когда же на солнце вместо металлической пластины выходила его дочь, языки пламени вырастали еще на 9 дюймов. Когда он вносил различные металлы с солнечного света в темную комнату, они излучали языки пламени, особенно из острых верхних углов, — зеленые и синие из меди, чистые белые из золота и серебра, белесоватые из олова, красновато-белые из цинка и т. д.

2. Предметы, заряженные солнечным светом. В главе шестой, XVII я уже писал о могучих свойствах веществ, заряженных солнечным светом при лечении, активизации либо снятии боли в человеческом организме, в том числе об открытии доктора фон Герхардта из Германии, согласно которому молочный сахар, заряженный электрическими лучами с помощью призмы, является седативным и спазмолитическим средством. Речь также шла о моих собственных открытиях и изобретениях, позволяющих использовать тонкие световые энергии. В частности, желто-оранжевые и синие пустотелые линзы, будучи заполнены водой и выставлены на солнечный свет, с большой силой фокусируют лучи нужного цвета на тех или иных участках тела извне. В то же время находящаяся в них вода оказывает очень мягкое, но проникающее воздействие при приеме внутрь, причем первая служит церебральным и нервным стимулятором, активизируя весь организм и расслабляя кишечник, тогда как вторая оказывает на возбужденный и страдающий бессонницей организм жаропонижающее, успокоительное и противовоспалительное воздействие. Это лечебное свойство солнечного света обусловлено не только обычными видимыми цветами, но и одическими цветами, образующими новую цветовую октаву над видимым диапазоном, поскольку синее стекло пропускает значительную дозу одических и даже еще более тонких лучей, да и желто-оранжевое стекло также пропускает определенную их часть.

3. Лунный свет. Сенситивы всегда ощущали некое теплое течение от предметов, побывавших под лунным светом, и на кончике провода, наружный конец которого был прикреплен к пластине, выставленной на лунный свет, видели пламя высотою 10 дюймов. Мисс Мэкс ощущала некую силу, которая притягивала ее ладонь к проводу. Тот факт, что термальное влияние луны, особенно в диапазоне одических лучей, значительно превосходит ее же электрическое влияние, нашел замечательное подтверждение среди авторитетов, цитируемых доктором Форбсом Уинслоу в сочинении «Влияние света». В нем убедительно показано, что такие болезни, как диарея, дизентерия, кровотечения, лихорадки, судороги, нервная раздражительность, лунатизм и т. д., особенно в теплом климате, тяжелее протекают в полнолуние (или временами в новолуние), чего и следует ожидать от преобладания красных и желтых лучей.

«В Индии, — пишет доктор Уинслоу, — часты случаи смерти от так называемого лунного удара; а в Египте людей, неосторожно засыпавших лицом к яркому лунному свету, нередко поражала слепота». Синее стекло или синяя вуаль свели бы на нет возбуждающее влияние лунного света, который в негативном состоянии сна может иногда оказаться вредоносным. При пассивных состояниях лунный свет может принести пользу, а прогулки в лунном свете в большинстве случаев приносили бы больше пользы, чем вреда.


Источник:
Эдвин Бэббитт – Принципы света и цвета. Исцеляющая сила цвета

Отзывов: 2 на «Влияние солнечных и лунных лучей на здоровье»

  1. Диана:

    Солнечные лучи очень люблю, особенно летом. А вот лунные пахнут холодом и кажутся мне какими-то смертоносными. насколько мне известно, если на маленького ребёнка светит луна (в лицо) то он может стать лунатиком.

  2. marina:

    А я не очень. Лунные особенные для меня… такие загадочные и таинственные. Но каждлму своё. Насчёт лунатизма, факторов много, да, и этот тоже, говорят, влияет. Но есть шторы, жалюзи… Спасибо тебе, солнечная девочка!

Ваш отзыв