9 сентября Большая Медведица вспыхнет сверхновой звездой

9 сентября Большая Медведица вспыхнет сверхновой звездой


Начиная с 9 сентября, и целую неделю, даже с помощью бинокля мы сможем наблюдать удивительное с точки зрения астрономии явление, похожее на необыкновенное файэр-шоу. В созвездии Большая Медведица ожидается взрыв сверхновой звезды или, по-научному, суперплотного белого карлика, размером, как наша планета, однако с большей массой, чем Солнце.  Взрыв сверхновой можно будет увидеть в спиральной галактике М101.

Астрономы из Национальной лаборатории Лоренса Беркли и Университета Калифорнии, обнаружили звезду типа Ia ещё 24 августа. Вспышку было названо PTF 11kly. Следует отметить, что причиной подобных явлений является коллапс белого карлика. С каждым днём яркость сияния увеличивается и на 9 сентября ожидается настолько хорошая видимость PTF 11kly, что свечение можно будет наблюдать не только в научный телескоп, но даже в хороший бинокль. Интересно, что к моменту обнаружения блеск вспышки составлял 17,2 звёздных величин, а уже через двое суток блеск возрос к 13,5 з.в. Следовательно вспышка становится ярче на две звёздные величины в сутки. Ожидается, что максимальная величина звёздного блеска составит 10 величин.

Что же, будем наслаждаться чудом…

Отзывов: 4 на «9 сентября Большая Медведица вспыхнет сверхновой звездой»

  1. Диана:

    Смотрела из бинокля, но ничего не видела. Жаль. Интересно ведь было чудо увидеть.

  2. marina:

    А я вообще хотела посмотреть, но забыла… Бинокль у меня очень мощный, луну, в крайнем случае, очень круто вижу из него. 8)

  3. Диана:

    Файер-шоу закончилось? А мы его так и не увидели. Жутко жалко.

  4. marina:

    Не знаю, не смотрела. Наверное, тем, чем и должно было закончиться — вспышкой…

Ваш отзыв