Как понизить давление в домашних условиях

Как понизить давление в домашних условиях


Гипертонию называют главной проблемой ХХI века. И возраст тех, кто страдает от повышенного давления «молодеет» с каждым годом. Медицинские учреждения переполнены пациентами с жалобами на головокружение и другие симптомы высокого артериального давления. Есть несколько простых советов, как победить гипертонию самостоятельно, в домашних условиях.

Способ №1. Самомассаж

На нашем теле есть множество точек. Каждая из них отвечает за определённые зоны организма. Для того, чтобы снизить давление, найдите точечку под мочкой уха. Условно проведите линию от этой точки до середины ключицы. Кончиками пальцев помассируйте эту линию, просто надавливайте на неё. Повторите по 10 раз с каждой стороны.

 

Способ №2. Чай

Фитотерапия – лучший способ борьбы с недугами. Хорошим средством является простой зелёный чай. Но если проблема «достала», надо воспользоваться специальными напитками.  Самым лучшим является чай из листьев земляники. Ими можно запастись на целый год (предварительно высушив). Залейте 1 ст. ложку листьев стаканом воды и оставьте на минуту, пусть покипит. Пейте снадобье на протяжении 2 недель. Потом сделайте небольшой перерыв и трижды повторите курс. Безупречным лидером в списке народных целителей является черноплодная рябина. Полстакана сока в течении двух недель не только понизит давление, но и поможет справиться с головными болями, атеросклерозом, авитаминозом. Также очень полезны отвары трав лугового клевера и пастушьей сумки.

 

Способ №3. Природа

Известно, что все мы – часть природы. Поэтому старайтесь найти гармонию с окружающим миром, больше бывайте на свежем воздухе, ходите пешком. Выходные проводите в лесу. Любое дерево оказывает животворный эффект на организм, слушайте музыку ручья и птиц, расслабьтесь, почувствуйте поток энергии, который очищает ваши мысли и тело.

 

Способ №4. Питание

Измените рацион. Откажитесь от свинины, копчёной и жирной пищи. Употребляйте больше овощей и фруктов, особенно – красной калины (можно в любом виде), пейте лекарственный чай вместо кофе.

Будьте здоровы и живите в согласии с природой!

Отзывов: 2 на «Как понизить давление в домашних условиях»

  1. Диана:

    надо пить талетки. но у тебя низкое давление.

  2. marina:

    Ага… только таблетки не пью… и тонометр вчера «накрылся» (тот, что на фоте)… Пришлось новый покупать… для мамы…

Ваш отзыв