Советская космонавтика. Правда и вымыслы о Гагарине

Советская космонавтика. Правда и вымыслы о Гагарине


Столько «бород» (т.е. – слухов), как у Гагарина, наверное, не было ни у кого на постсоветском пространстве. О нём рассказывали разные истории, сказки и легенды. И даже сегодня мы не знаем, что из них правда, а что вымысел. Советская власть умела делать из обыкновенного человека героя, приписывая ему самые лучшие качества и поступки. Дети росли и воспитывались на этих идеалах, пытались подражать своим кумирам в повседневной жизни. Сколько девочек и мальчиков мечтали быть похожими на него, стать космонавтами, пилотами космических кораблей. Наверное, у каждого где-то в подсознании проскальзывала мысль, что как бы было хорошо полететь на Луну…

Простой крестьянин, сын плотника, ставший не просто Героем Советского Союза, но и первым человеком, успешно облетевшим около земной орбиты и приземлившимся в Саратовской области, стал известным на весь мир и Человеком номер один в истории мировой космонавтики. Хороший муж, примерный отец, гордость станы. 108 минут полёта навсегда изменили его жизнь.

Но что было там, в космосе? Версий масса. И о том, что Гагарин слышал странные голоса, которые пытались внушить ему, что полёт – большая ошибка человечества, и о том, что звездоплаватель видел в открытом космосе призраков, и о том, что, чкобы Юрий Алексеевич докладывал, что перед ракетой парят странные летательные аппараты…

Так же много вариантов трактовок гибели лётчика. И каждую гипотезу стараются как-то обосновать, даже такие фантастические, как похищение Гагарина инопланетянами. Скорей всего, авария была действительно подстроенной, ведь космонавт был приближённым к высшим партийным чиновникам и, по всей видимости, ему было известно кое-что такое, что ему не следовало знать. А, как известно, свидетели долго не живут. Собственно только эта версия может оправдать тот факт, что архивы до сегодняшнего для не рассекречены для общественности, ведь что-что, а секреты у нас хранить умеют. Партизаны!

Но это ещё не всё. На Западе уже много лет пор ходят слухи, что до 12 апреля 1961 года в космосе побывали одиннадцать советских космонавтов. Однако, к сожалению, все они погибли. Дыма без огня не бывает. Думаю, доля правды в этом есть, ведь всё же, речь идёт не об одном космонавте, а об 11-ти! Ведь сегодня уже не секрет, что до Белки и Стрелки в космосе  побывали десятки биологических объектов, которые на землю так и не вернулись. Скорей всего, из человеком было так же…

Ваш отзыв