Большой взрыв, которого не было

Большой взрыв, которого не было. Происхождение Вселенной


Не помню, кто автор стишка:

Был этот свет глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но сатана недолго ждал реванша –
Пришел Эйнштейн, и стало все как раньше.



А потом пришел Стивен Хокинг – и все как будто окончательно запутал, так что человеку, кажется, никогда ни в чем не разобраться.

И Ньютон, и Эйнштейн, и Хокинг объяснить происходящее во Вселенной пытались, исходя из физической только реальности. С. Хокинг в своей книге «Краткая история времени» сформулировал главные вопросы:

1. Почему ранняя Вселенная была такой горячей?

2. Почему Вселенная однородна в больших масштабах? Почему она выглядит одинаково во всех точках пространства?

3. Почему Вселенная начала расширяться и продолжает расширяться со строго определенной скоростью? Если бы начальная скорость была всего на одну сто тысяч миллион миллионную меньше, то произошло бы повторное сжатие Вселенной.

4. Несмотря на однородность в больших масштабах, существуют неоднородности в виде галактик. Что было причиной флуктуаций плотности вещества, в результате которых появились звезды и галактики?

На эти вопросы есть такой ответ, что это был не «Большой взрыв», а целенаправленное Сотворение. Тогда первый вопрос отпадает, т.к. Вселенная появилась не из точки с бесконечной температурой, а из определенного объема.

Ответ на второй вопрос. Для того чтобы соблюдалась равномерность в масштабах огромной Вселенной, необходимо, чтобы информация передавалась из одного места в другое со скоростью, большей скорости света. Другими словами, кто-то должен управлять этим. Но это невозможно для физической Вселенной, для человека, для Высших же сил, находящихся в пространстве более высокой мерности, здесь нет никакой проблемы. Ничто материальное не может двигаться со скоростью света или большей только в этом, материальном мире.

Ученые считают, что Вселенная образовалась в результате «Большого взрыва». Это основано на том предположении, что существует только физический, материальный мир, и все происходит только на физическом плане. Считается, что вначале все вещество Вселенной, в которой сейчас сотни миллиардов галактик, и в каждой галактике десятки и сотни миллиардов звезд, было сосредоточено в одной точке с бесконечно высокой плотностью и с бесконечной температурой. Можно хотя бы представить себе такую «точку»? Точку, не имеющую размеров, невидимую, но содержащую в себе все существующее сейчас вещество? Что такое бесконечная температура и бесконечная плотность? Надо думать, что такая бесконечность существует только в расчетах математиков и физиков, на бумаге, в действительности же есть очень большие величины, которые для ограниченного человеческого восприятия кажутся бесконечными.

Почему ученые считают, что Вселенная образовалась из точки? Это чисто научное предположение, основанное на открытии американским астрономом Э. Хабблом разбегания галактик. Чем дальше от нас галактики, тем с большей скоростью они от нас удаляются (закон Хаббла). Зная скорость разбегания и расстояния между галактиками, астрономы считают, что Вселенная образовалась из одной точки около 14,5 миллиардов лет назад.

Где находится центр Вселенной («нашей» Вселенной)? Если бы это был взрыв, большой или маленький, то центр Вселенной был бы центром разлетающейся во все стороны после взрыва оболочки. Но поскольку вещество во всех частях Вселенной распределено равномерно, то определенного центра нет. Или, можно сказать, центр – везде. В какой бы части Вселенной мы ни находились, мы везде будем наблюдать одну и ту же картину – удаляющиеся от нас во все стороны галактики. Причем скорости движения галактик складываются не так, как, например, скорости автомобилей. Если один автомобиль удаляется от нас со скоростью 100 километров в час, а другой – с такой же скоростью в другую сторону, то один автомобиль удаляется от другого со скоростью 200 километров в час. С галактиками, двигающимися со скоростями, близкими к скорости света, такое простое сложение скоростей невозможно, потому что ничто материальное не может двигаться со скоростью больше скорости света. Скорости в этом случае складываются в соответствии с Теорией относительности Эйнштейна, при этом не бывает скоростей больше скорости света.

Что такое точка с бесконечной температурой? Это означает, что НА ЛЮБОМ (т.е. конечном) расстоянии от этой точки любой космический объект получал бы бесконечное количество энергии, а значит просто исчез бы, испарился, и невозможно даже было бы образование вещества. И только чисто теоретически можно рассуждать, какая температура, сколько градусов будет на бесконечном расстоянии от этой точки: там будет или нуль, или бесконечность, или какая-то конечная величина.

А что можно сказать о точке с нулевыми размерами? Ученые говорят, что в первые доли секунды после Большого взрыва размеры «точки» увеличились во много миллиардов раз. Но нуль, во сколько раз его ни увеличивай, все равно останется нулем. Видимо, ученые в данном случае имеют в виду не нуль, а очень малую величину. Как, впрочем, и под бесконечностью понимаются очень большие величины. Но нуль и очень малое – совсем не одно и то же, как и бесконечность и очень большое, и нельзя в таких сложных вопросах подменять одни понятия другими.

Ученые говорят об особой точке Большого взрыва с нулевыми размерами, но они упускают из вида следующее. Особая точка никак не получается, нужно говорить не о точке, а о черной дыре. Даже Солнце невозможно сжать в точку, его теоретически можно сжать до размеров 6 километров, тогда оно превратилось бы в черную дыру. Даже для того чтобы Земля стала черной дырой, ее нужно сжать до размеров 16 миллиметров – это далеко не точка. Как можно говорить о точке, в которой была заключена ВСЯ Вселенная? Можно приблизительно даже вычислить размеры черной дыры, содержащей все вещество всех галактик в границах наблюдаемой сейчас части Вселенной. В любом случае это не точка. Вся же Вселенная, несомненно, еще больше. А если бы образование Вселенной происходило только на физическом плане, то из какой-то сверх-супер-гипермассивной черной дыры. Можно ли черную дыру сжать в точку? И кто будет это делать, и главное, зачем?

А можно ли узнать, как произошла Вселенная на самом деле? У науки на этот счет одно мнение, Библия говорит другое, Каббала – как бы третье, и т.д.

Оказывается, узнать это можно. Как будет сказано в дальнейшем, Библия дана человеку Высшим разумом, который и создал Вселенную и человека, и Библия является надежным источником достоверной информации о Мироздании. А там о точке с бесконечной температурой и бесконечной плотностью ничего не говорится. Ничего не говорится о «точке» и в Каббале и в другой серьезной духовной литературе, в первоисточниках. Достоверность информации в Библии выше, чем в научной литературе, и то, что сейчас открывает наука, в Библии (и Каббале) известно уже тысячи лет.

Начало Вселенной – в наиболее высокой мерности, наиболее тонком плане. Это был не «Большой взрыв», а была эманация из Совершенства и Полноты Единого (Плотин и др.), или распространение Света с его все большей материализацией, как бы все большим уплотнением, вплоть до физического мира. Слово «эманация» не вполне верно переводится некоторыми авторами как «истечение». Физический мир – это вообще самая плотная материя из всех существующих. Если бы существовал Наблюдатель, то на физическим плане он мог бы видеть только одну сторону происходящего, одну проекцию того, что происходит на тонких планах, это было как создание Вселенной в определенном большом объеме пространства, и не было точки с бесконечной плотностью и бесконечной температурой. Мы и сейчас видим, воспринимаем только материальный мир, малую часть всего находящегося в Мироздании. А если Вселенная образовалась из объема с радиусом раза в два меньше существующего сейчас, то ее возраст сразу надо уменьшить вдвое. А если первоначальный объем был еще больше, то Вселенная еще моложе. Стивен Хокинг, на авторитет которого стараются сослаться при освещении данной темы, обычно говорит об особой точке Большого взрыва, той самой точке с бесконечной температурой и бесконечной плотностью. А в уже упоминавшейся «Краткой истории времени» он говорит, что «мои представления изменились, и теперь я пытаюсь убедить физиков в том, что на самом деле при зарождении Вселенной никакой особой точки не было».

А что было? Этого Стивен Хокинг не говорит.

Свидетельством того, что Вселенная образовалась не из точки, может служить так называемое реликтовое радиоизлучение. Это фоновое космическое радиоизлучение считается остатком Большого взрыва. Оно однородно, примерно одинаковое во всех направлениях и не исходит из одного какого-то места или направления, равномерно заполняя пространство Вселенной. Если бы был «Большой взрыв», происхождение Вселенной из точки, то и реликтовое радиоизлучение исходило бы из этой точки, или было бы локализованным, каким-то образом связанным с этой точкой, например, регистрировалось бы только в одном направлении, а в других – отсутствовало.

Когда идет «слепой дождь», – на небе ни облачка, и вдруг как бы ниоткуда начинают падать крупные капли дождя. Наверное, примерно так же, как бы ниоткуда, и сразу во многих местах, во всей Вселенной появилась (из другого измерения) сопровождающая колоссальный выброс энергии вспышка света, которую человек мог бы и не увидеть. Свет виден, когда он что-то освещает – землю, туманности в Космосе, или когда человек смотрит на источник света, и хотя межпланетное пространство пронизано солнечным светом, космонавты его не видят, а видят только черное небо. Из этой появившейся энергии впоследствии и было образовано вещество Вселенной.

Происходило Сотворение не на физическом плане, а в другом измерении, и если можно было бы что-то наблюдать на физическом плане, то только проекцию на него того, что происходило в другом измерении. Наблюдать можно было картину не полную, а только то, что мог увидеть человек.

Ученые говорят, что Вселенная произошла «из ничего». Правильнее сказать, что Вселенная произошла «из ничего материального», она произошла из другого вида материи (энергии).


Источник:

Виталий Хлыновский – Возвращение к себе (наука будущего)

Отзывов: 2 на «Большой взрыв, которого не было»

  1. БОРИС:

    ЭТО СКОРЕЕ НЕ ОТЗЫВ , А МАССА ГЛУБОКИХ ВОПРОСОВ , ОТВЕТЫ НА КОТОРЫЕ Я НЕ СМОГ НАЙТИ ДЛЯ СЕБЯ . Перечитав горы литературы ( другой сошёл бы с ума )
    До большого взрыва было незнамое протопространство. И отталкиваясь на это непознаное физики понастроили своих гипотез.
    1. В каком месте этой субстанции протопространства произошёл физический взрыв, но нинак не в другом. Если физики время исчисляют в 13,5 миллиардов лет — то почему бы не могло произойти другие взрывы в этом протопространстве и в следствие этого не смогло образоваться N кол-во вселенных. И где теперь субстанция незадействованная взрывом — те за вселенной за пределами 13,5 миллиардов лет.
    2. Мог бы гипотетически произойти рядом с Большим взрывом скажем через 7 лет такой же Большой взрыв и образоваться другая вселенная.
    3. Почему астрофизики сказав , что вселенная плоская ( а взрыв по законам физики разносит волны ( ЛЮБЫЕ ) пропорционально во все стороны , а у астрофизиков против физики взрыв имеет дисковидную форму — и как они это определили.
    4. Если есть неодна вселенная и они пересекаются — каков результат наблюдения астономов.
    5. ВОПРОСОВ ДИКО МНОГО , но возможен ли как один из вариантов , что чёрные дыры это другие вселенные.
    ХОТЕЛОСЬ БЫ СПЕЦИАЛИСТУ ЗАДАТЬ ДЕСЯТОК ВОПРОСОВ ( ПО ТЕОСОФИИ И АСТРОНОМИИ. НО Я УЖЕ ВАС И ТАК ЗАМУЧАЛ,
    ВИТАЛИЙ с глубоким уважением
    БОРИС. Если можно ответьте — через ваш сайт или мой МАIL

  2. marina:

    Что мы знаем об окружающем мире?
    Было время, когда не было ничего, не было этого мира, не было Вселенной. Не было и бесконечно малой точки с бесконечно высокой температурой и бесконечной плотностью, из которой, как говорят ученые, образовалась Вселенная. Есть «Теория Большого взрыва», а самого Большого взрыва не было! Можно это узнать с достоверностью? Говорят даже, что есть вопросы, на которые никогда не будут найдены ответы. Говорят, что человек есть то, что он ест, что бывает у людей тяжелая карма, что они – пленники собственной судьбы, что на жизнь человека влияет положение звезд и планет.
    А как на самом деле? На самом деле все это так, если у человека не работают ни голова, ни душа. И это совсем не так, если человек работает над собой, идет по пути развития.
    Учитывая все увеличивающееся количество информации, кажется, не всегда можно узнать, где правда, а где ложь, где польза, а где вред, что соответствует действительности, а что только кажется верным.
    Оказывается, можно найти верные ответы на эти и другие вопросы. Известен КЛЮЧ к правильному пониманию реальности, а значит, (внимание!) КЛЮЧ КО ВСЕМ (КО ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ) ТАЙНАМ МИРОЗДАНИЯ и жизни людей. Если сразу и не найден ответ на какой-то вопрос, то известно, где этот ответ искать. Часто люди в своих исследованиях «ломятся в открытую дверь», ищут ответы на вопросы, в то время как правильные ответы известны. Не имея КЛЮЧА, человек теряется в окружающем его море информации, не зная, где правда и где ложь. Зная КЛЮЧ, человек практически всегда будет знать, кто говорит правду, а кто лжет.
    Для чего людям нужно верное представление о существующей реальности?
    Представим себе, что ученикам в школе дают задачи из учебников, в которых строчки сохранились лишь одна из десяти, или еще меньше. И какие ответы можно при этом получить? Мы, при нашем ограниченном представлении о реальности, практически всегда решаем свои различные жизненные задачи, исходя из неполных условий, и потому поступаем далеко не всегда лучшим образом. Для того и нужно верное представление о реальности, чтобы жить свободной, полноценной, счастливой, здоровой и интересной жизнью без войн, революций, перестроек, чтобы не бояться терактов, землетрясений, цунами, эпидемий, астероидов, комет, планеты Нибиру, 2012 года и еще многого другого. Ни одно из существующих учений, методик, способов целительства не помогает навсегда избавиться от проблемы или болезни, кроме тех, которые основаны на верном видении реальности. Работать с проблемами, болезнями надо правильно, чтобы избавляться от них, а не просто отодвигать. Практики целительства, основанные на верном представлении о реальности, наиболее действенны сейчас и станут единственными в будущем. Они способны излечить любую болезнь на любой стадии, снимают болезнь или проблему навсегда, а не отодвигают ее. Врачи выписывают безнадежных, по их мнению, больных, а эти больные САМИ полностью вылечиваются. Для этого надо жить в гармонии с Вселенной. А если гармония нарушена, то ее нужно восстановить, тогда человек выздоравливает. Чудо не есть нарушение законов природы, оно есть восстановление законов природы. Т.е. чудес нет, есть более высокий уровень жизни. «Чудо не противоречит природе, чудо противоречит нашему представлению о природе», сказал Августин Блаженный. Общее направление движения Вселенной – развитие, и если человек идет по пути развития, совершенствования, то он защищен лучшим образом.

    Современные историки говорят о непредсказуемости истории и что почти невозможно повлиять на ее ход. До настоящего времени история человечества была и остается историей проб и ошибок. Люди делают так, как им кажется правильным, а потом говорят, что хотели как лучше. В настоящее время можно и нужно на основе УНИВЕРСАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ ИСТОРИИ перейти к РАЗУМНОЙ ИСТОРИИ без войн, революций, перестроек и терактов. При верном представлении о реальности не может быть враждебности ни между людьми, ни между государствами. Правильно рассматривать историю человечества в единстве с историей Вселенной от ее начала до настоящего времени и, насколько можно, в перспективе. Мир, в котором мы живем, стал бы тогда лучше и красивее. Достоевский сказал, что красота спасет мир, а Бердяев сказал, что спасенный мир сам станет красивее. Это прежде всего новые, бесконфликтные отношения между государствами и между людьми, новое воспитание и новое образование, новая наука, не ограниченная никакими рамками, новая архитектура, да и сама природа, которую человек, вместо того чтобы портить своим присутствием, стал бы обустраивать. Любая некрасивость в этом мире есть красота, испорченная человеком. И человек стал бы «Homo sapiens» не по названию только, а по сути. Человечество в своем развитии достигнет тогда таких высот, о которых сейчас даже не имеет представления. Останутся в прошлом отчаяние, депрессии, алкоголизм, наркомания и другой негатив, потому что настоящая реальность намного лучше, интереснее и красивее любых искусственных построений и параллельных миров.
    Можно и нужно сейчас перейти и к построению своей судьбы каждым человеком, жить в гармонии с законами Вселенной. Человек должен быть счастлив, он должен быть здоров, он не должен болеть, страдать и у него не должно быть никаких проблем. Т.е. вообще никаких, и у него все есть для этого. Почему же на земле так много несчастья? Да потому что таков выбор самого человека, он сам это выбрал – по незнанию, из-за страха, эгоизма, или по нежеланию что-то делать. Не делают счастливыми, хотя и обещают сделать здоровыми и счастливыми и богатыми, авторы многих книг. Реально существует и реально действует в нашей жизни Высший План. Если бы люди учитывали это, насколько изменилась бы к лучшему их жизнь. И в этом планы Вселенной и человека, как части этой Вселенной, полностью совпадают. «Человек родственен и подобен Космосу, но не потому, что он дробная часть Космоса, а потому, что он сам – целый Космос и одного с Космосом состава» (Н. Бердяев).
    Сложно ли эти Законы узнать? Да нет, они никогда не прятались от человека. Ну а если не учитывается главное, высшее, то всем построениям экономистов и политиков, наработкам ученых не суждено сбыться, какими бы правильными и обоснованными они ни казались. Так уже было в истории много раз, и в дальнейшем будет точно так же, пока человек не задаст себе вопрос: в чем же смысл всего этого?
    Нарисованная картина – не утопия. Высший Разум Вселенной, который человечество создал, дает полную и абсолютно надежную гарантию этого. И он еще ни разу человека не обманул. Человек разумный достаточно ли разумен, чтобы сделать верный выбор? Пока что многие делают всё или почти всё для того, чтобы сократить себе жизнь или получить проблемы. Они все дальше уходят от своего единства с Вселенной, все больше отрываются от своих корней, и потому все больше болеют.
    Я не религиозный человек и не верю в чудеса. Тема моих исследований – правильное понимание существующей реальности, место человека в этой реальности, воздействие законов Мироздания на человека, здоровье и благополучие человека. Найдены правильные ответы на многие вопросы, которые искали, да и сейчас ищут философы, исследователи, писатели, поэты.

    =)
    Цитата из книги Виталия Хлыновского «Возвращение к себе (наука будущего)»
    К сожалению, Борис, у вас такие глобальные вопросы, ответ на которые достоверно миру и учёным пока неизвестен. Рада бы помочь, но, к сожалению, у меня тоже много риторических вопросов.
    Огромное спасибо за визит и за ваш комментарий. *ROSE*

Ваш отзыв