Как украсить ёлку и дом к Новому году?

Марина Дорих – Как украсить ёлку и дом к Новому году? 

 
 
Хотите удивить друзей своей неординарностью? Желаете подарить ребёнку радость? Собираетесь поднять себе настроение и сотворить чудо своими руками? Украсьте дом к Новому году в собственном стиле! Лично я очень люблю заниматься дизайнерскими вещами и лучше куплю какие-то украшения для интерьера, чем новые сапожки. А Новый год… он только раз в году… как и день рождения…

Украшать свою территорию я начинаю с альпийской горки. Если вы живёте в квартире, а не в частном доме, елку можно поставить на балкон. Обязательно украсьте её большими шарами и бантами (желательно одного цвета – или серебристого или голубого или красного) и гирляндами, чтобы ночью можно было включить. На входную дверь я вешаю хвойный веночек в той же цветовой гамме, что и ёлка, чтобы не создавать дисгармонии. В этом же стиле украшаю перила искусственной хвоей (чтобы не сыпалась – потом весь мусор будет заноситься в помещение), бантами и серпантином в виде шариков (тоже одного цвета, я делаю в красных тонах). Сейчас модно украшать окна Дедами Морозами, Снегурочками, снежинками и светодиодными гирляндами. Если вам это по вкусу, флаг в руки. Я предпочитаю только гирлянды.


Переносимся внутрь жилища. Каждый, кто попадает в ваш дом, обращает внимание на коридор. Поэтому позаботьтесь о его внешнем виде. Если площадь небольшая, поставьте хотя бы одну небольшую искусственную ёлочку (их сегодня можно купить прямо с украшениями). Если у вас большой холл, приобретете большую лесную царицу. У меня всегда в доме несколько ёлочек. 

Не забывайте про Рождественские свечи. Сделайте несколько композиций со свечами, бусинками, шарами и расставьте их в разных местах. В ванной можно поставить ароматические свечи с ракушками и цветными морскими камнями. Можно смастерить композицию с искусственных или сухих цветов с лентами и шарами. Цвет ленты всегда подбирайте в тон со шторами или гардинами. Для разнообразия можете поместить в вазу еловые веточки с «золотыми» орешками, мандаринами, звёздочками. Будет неплохо выглядеть, если вы подобным образом «нарядите» несколько комнатных растений в горшочках.

Если у вас в квартире или в доме есть камин, превратите в настоящий шедевр искусства, расставив на нём подсвечники, миниатюрные ёлочки и шары… Всё зависит от вашего вкуса и фантазии. Можно сделать дизайн в морском стиле, можно в китайском, а можно в родном, привычном с пелёнок, но обязательно используйте авторские штрихи или элементы собственного воображения. Хотя бы одна «изюминка» должна принадлежать только вам.

Неплохой альтернативой являются «живые» ветки фруктовых деревьев, срезанные за месяц до праздника. К Новому году в воде они успевают выпустить не только побеги или листья, но и иногда покрыться прелестным белым или розовым цветением. Если вы не успели запастись свежими веточками, можно создать эффект «инея» с помощью обыкновенной соли или пенопласта с клеем. Выглядит оригинально. Так же можно украсить ветки «снежинками» с бусинок.

Главная ёлка в вашем доме должна быть украшена в каком-то одном стиле. Не делайте из дерева чучело и не вешайте на него всё, что попало, не превращаёте ель в радугу. В идеале ёлка должна быть наряжена игрушками одного цвета, максимум – в двух тонах. Хорошо, если у вашей семьи есть старые, фамильные украшения, которые передаются из поколения в поколение. То, что вы каждый год вешаете их на елку, говорит о преемственности поколений. Также многие украшают елку игрушкой с символом Нового года по китайскому календарю, ангелами, звёздочками, шарами.

Не бойтесь проявлять творчество, включите воображение и попросите ребёнка помогать вам. Будет веселей, интересней и приятней.

Счастливого Нового года и красивого дизайна вашему жилищу!


27.11.2010
 
 

© Copyright Марина Дорих 2010


Отзывов: 4 на «Как украсить ёлку и дом к Новому году?»

  1. валерий:

    Да. Старые игрушки- всякие слоники, лошадки , белочки из ваты, покрытой плотной бумагой или вырезанные из толстого раскрашенного картона я помню хорошо. Как-то не очень люблю я шары. Ну шары- и шары они для меня. У нас было много- много разных «висюлек»- типа сосульки, шишки стеклянные. Оставались ещё немецкие игрушки (дядя служил с 1945 в Германии). Только потом- много лет спустя, я понял, что я с таким удовольствием и интересом потрошил и рвал кусками, будучи маленьким,- это были игрушки. Но ещё долго оставался один жирафчик- жёлто коричневая окраска спасла его,- чем-то он мне нравился…
    Спасибо, Марина…

  2. marina:

    Спасибо, Валера! У меня всегда было много старых игрушек… Некоторым было и по 100 лет, кажется… Но моя дочь умудрилась «стать им на голову»… Я как-то в детстве более аккуратнее относилась к подобным вещам… Но ничего, сейчас можно купить абсолютно всё. Иногда мы сами делаем игрушки на ёлку, ребёнку очень интересно заниматься подобными вещами. искусственные ёлки у меня «вылезают» из шкафа даже летом… Иванка очень любит играть с ними. Спасибо за визит и за комментарий!
    Счастливого тебе Нового года!

  3. LUBA:

    Мариночка
    Какая ты умница
    Люблю тебя с доченькой твоей искренне
    С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ

  4. marina:

    Спасибо, Любочка! Тебя тоже! Спасибо огромное за визит и за коммент! Счастья тебе! От всего сердца…

Ваш отзыв