Всем не угодишь

Всем не угодишь


Однажды один человек со своим сыном и ослом странствовал в большую жару запылёнными переулками старинного городка. При этом мальчик вёл животное за уздечку, а отец сидел верхом на ослике.

«Бедный ребёнок, — увидев путешественников, с сочувствием вздохнул прохожий, — его крошечные ножки едва-едва поспевают за ослом. Мужчина, как тебе не стыдно? Как ты можешь так эксплуатировать дитя?»

Отец пожалел мальчика и слез с животного, приказав сыну сесть на него. Так они двинулись дальше. Но через несколько шагов их встретил другой незнакомец.


Изумившись, он закричал:  «Как же тебе не совестно! Мальчуган уселся на осле, подобно султану, а несчастный старик еле бежит за ним следом!»

Мальчик расстроился от услышанного и попросил отца сесть на осла позади него.

«Ужас! Люди! Да что вы себе позволяете! — заголосила женщина под чадрой. — Как вы можете так издеваться над бедным ослом. У животного уже даже спина прогнулась, а два лентяи восседают на нём, словно на диване!»

И отцу, и сыну стало стыдно, и они слезли с осла.

Однако через несколько шагов снова наткнулись на удивлённого прохожего, который громко засмеялся: «Ну и дураки! А почему же осёл  бездельничает? Для чего тогда кормить его, если вы пешком идёте, и он никого из вас не везёт на себе?»

Отец остановился, накормил животное соломой и сказал сыну:

«Что бы мы ни делали, непременно отыщется кто- нибудь, кто с нами будет не согласен. Я полагаю, мы сами обязаны решать, что нам делать».

Отзывов: 2 на «Всем не угодишь»

  1. Саша:

    Золотые слова,» сами обязаны решать что нам делать», так действительно правильно, всегда найдутся те кому захочется осудить или сказать что либо из за непонимания и самое наверно не простое в этом, уметь прощать желательно с улыбкой)

  2. marina:

    @ Саша:
    Спасибо большое, Саша. Уметь прощать надо учиться… хотя изначально это заложено. Ведь как легко прощают дети! Через пять минут любой обиды они уже не помнят о том, что им причинили что-то неприятное. В чём-то мы всегда должны быть похожи на детей. СПАСИБО!!!!!

Ваш отзыв