К стрессу можно приспособиться

К стрессу можно приспособиться

 

Сопротивляемость и защита организма носит генерализованный, обобщенный характер: повышение уровня защиты одной функциональной системы способствует повышению резистентности и других систем. «Перекрестная резистентность» — тренированность и устойчивость какой-либо одной функциональной системы, делает устойчивыми и другие системы. Тренировка, например, к гипоксии способствует повышению общей устойчивости к стрессу. При этом улучшается энергетический обмен, транспорт кислорода в тканях улучшает обмен веществ.

Общеизвестна оздоровительная эффективность различного рода дыхательных систем, которые все основаны на выработке толерантности к гипоксии (йога, дыхание по Бутейко). Тот же эффект наблюдается и в беге па дальние дистанции, в котором организм приучается выносить длительное напряжение и гипоксию; что повышает количество эритроцитов в крови, делает организм более выносливым.

Выработка способности к голоданию, например, делает человека более терпимым к неудовлетворению других потребностей, таких как потребность в достижениях; человек, имеющий опыт сознательного голодания становится более терпимым к неудачам. Мы обнаружили, что ученики, осваивающие саногенное мышление, становятся эмоционально выносливыми.

Аналогичная описанной выше перекрестная резистентность обнаруживается и в психическом приспособлении человека к стрессу. Мы обнаружили, что лица, научившиеся саногенно размысливать обиду (приспосабливаться к ней), меньше страдают от чувства вины и стыда. Саногенное освоение зависти снижает напряженность фрустрации социальных потребностей. Лица сумевшие хорошо приспособиться к действию эмоции вины, обиды, стыда, зависти, оскорблению легче переносят стрессоры ревности.


Источник:

Юрий Орлов – Стресс

Ваш отзыв