Исполнение желаний

Исполнение желаний


Однажды жила на свете маленькая, но всем недовольная девочка. Всё-то у неё было совершенно не так, как она того желала: то игрушек недостаточно, то подарки ей дарят не такие, как она хотела, то понравившийся  мальчик начинает дёргать за косички подругу, а не её… Каждый день девочка грезила, что как-то встретит волшебницу, которая осуществит все желания.


И вот в один прекрасный день пришла к ней волшебница и предложила исполнить любое желание. Девочка сначала весьма обрадовалась, но затем задумалась: желаний у неё оказалось немало, и все они казались значительными. Девочка долго размышляла, не в силах выбрать единственное. Тогда добрая фея сказала, что может исполнять по одному её желанию каждый день. Девочка была очень довольна, ведь верила, что сейчас всё её грёзы исполнятся. Она поблагодарила добросердечную чародейку и помчалась домой.

Каждый рассвет она дожидалась с радостью и энтузиазмом. Пролетали дни, исполнялись мечты… Однако вскоре девочка осознала, что исполнение желаний не дарит ей той отрады и счастья, на которые она уповала. Многие желания доставляли только горесть, разочарования, а отдельные даже боль. Почти все грёзы оказались воздушным замком и  пустым капризом. Получив желаемое, она неожиданно понимала, что намеревалась обрести совсем не это.

Девочка становилась всё унылее и печальнее, желания не приносили больше веселья. Она даже начала замечать, что побаивается собственных желаний.

Тогда девочка отправилась к своей знакомой волшебнице и попросила её забрать свой ужасный дар. Она робела жить, страшилась от пробуждения, ожидая неминуемого исполнения одной из прихотей. Рыдая, она умоляла фею об исполнении всего единственного желания: жить, как прежде и радоваться жизни. И чтобы масса капризов оставалась лишь вожделениями, среди которых она сама предпочтёт, что захочет воплотить в своей жизни.

Добрая колдунья пожалела девочку, махнула волшебной палочкой и исчезла. А девочка, улыбаясь, побежала домой. Она знала, что сейчас будет смиренно и трудолюбиво идти к своей одной высокой заветной мечте, не размениваясь на сиюминутные, действительно совершенно ненужные прихоти.

Ваш отзыв