Где находится человеческая душа и её феномен

Где находится человеческая душа и её феномен

Вопрос о том, где находится человеческая душа, волнует многих. В какой же части тела размещено наше настоящее «я», бессметное естество, которое имеет обыкновение ещ1ё и болеть… В голове? В груди? В сердце? В районе солнечного сплетения? Наука пока точного ответа не дала. Церковь имеет своё объяснение: она невидима и нельзя пытаться потрогать то, что что невозможно увидеть глазами, ибо в душе сам Господь.

Врачи, которые присутствовали при смерти пациентов, убеждают, никаких очевидных признаков того, что душа покидает тело, они не замечали. Однако они тоже пытаются понять феномен души. Так, в начале прошлого столетия доктор Дункан Мак Дугалл из американского города Хэверхилла пробовал доказать наличие души взвешиванием обречённых на смерть людей дважды: прямо перед кончиной и сразу после неё. Он огласил разницу в весе – 21 грамм, которую и объяснил наличием (или отсутствием) души. Но учёные подвергли опыты Мак Дугалла критике, потому что, мол, после смерти происходит небольшое обезвоживание организма и, выходит, 21 грамм не что иное, как потерянная телом усопшего влага.

И всё же опыты американского доктора подтолкнули энтузиастов (во всём мире) на другие эксперименты по поиску души как материальной субстанции. Но учёных часто сбивала с толку мистика.

В 1960-х г. на кладбище в подмосковном Пушкино случилась ошеломляющая история. Работник гранитной мастерской целую ночь хлопотал над срочным заказом: родственники погибшего мужчины желали поставить обелиск на сороковины, то есть наутро. Приблизительно в три часа ночи он отправился к могиле, чтобы увериться в том, что громадная глыба мрамора не увязнет на узкой дорожке между оградами. К удивлению рабочего над нужной могилой поднимался пар, как из закипающего чайника: в свете фонаря слабая струя была явственно видна. Не будучи суеверным человеком, он приблизился к свечению.

Позже он поведал, что у него возникло впечатление, будто покойник курит. Поскольку шутников на кладбище не было, было понятно, что это какое-то исключительное природное явление. Пар или дым поднимался до самого утра, пока не пришли родственники усопшего. Можно представить их панику! Приехавший с ними священник, наоборот, не изумился и объяснил это явление так: на сороковой день душа отлетает на небо, но как раз эту что-то удерживает на земле и она, стало быть, подаёт тревожный сигнал – помогите!

Огорчённая до нервного срыва вдова внезапно припомнила: муж перед смертью планировал ехать в далёкую деревню, чтобы выкопать новый погреб матери, которая уже давно просила его об этом. «Пообещайте, что сами всё уладите»,– дал совет батюшка. Женщина опустилась над могилой и, обливаясь слезами, начала успокаивать мужа: не беспокойся, завтра же поеду и найму кого-то! Пар немедленно же прекратился, и вдова, осмыслив, что была услышана, упала без чувств.

Таких странных историй немало, чтобы интерес к теме души не угасал. Чего лишь заслуживают рассказы тех, кто побывал в состоянии клинической смерти. Придя в себя, они уверяли, что видели собственное тело со стороны, сверху, как бы воспарив под потолком. Аналогичные бесчисленные свидетельства вдохновляют (простите за каламбур) приверженцев гипотезы о том, что душа – самостоятельная субстанция, распоряжающаяся телом и покидающая его, как только этот «механизм» выходит из строя.

Опыты по обнаружению наличия души проводились  во многих странах, в том числе и в Советском Союзе,  а сейчас – в России. В 1949 году Семён Кирлиан и его супруга обнаружили таинственное свечение предметов, в том числе человеческих органов, в электромагнитном поле. Это открытие немедленно засекретили, и лишь через 15 лет о нём стало известно мировой общественности.  Сторонники «эффекта Кирлиана» пытались фотографировать покойников. Результаты поразили: в течение первых трёх дней энергия мёртвых то усиливалась, то снижалась. Причём у самоубийц интенсивнее, чем у людей, которые ушли из жизни естественным путём, то есть, умерли своей смертью. Кирилианцы полагают, что тем самым доказали существование души.

Следует отметить, что в Санкт-Петербургском Техническом университете давно трудятся над созданием приборов и методик, разрешающих зафиксировать и измерить параметры информационно-энергетического поля человека. Отдельные приборы за 15 — 20 минут дают глубокую диагностику важнейших систем человека: в зависимости от состояния больного свечение меняет яркость, форму, цвет. Но оказалось, что генератор электромагнитных излучений реагирует и на покойников. Здесь экспериментально решили установить математическую закономерность, по которой затухает опоясывающее человека информационно-энергетическое поле после его смерти. А выяснилось, что оно не затухает. Тело сияет через час после смерти, спустя несколько часов и даже через трое суток!

Ваш отзыв