Самые знаменитые немецкие овчарки и их имена

Марина Дорих – Самые знаменитые немецкие овчарки и их имена


Наверное, у каждого из нас есть в душе «своя» порода любимых собак. Даже те, кто относится к животным не слишком тепло, имеют определённые предпочтения. Воистину «моя» собака – немецкая овчарка. Не только потому, что у меня пять «девочек» этой породы, просто я всегда любила этих преданных и умных «братиков» и «сестричек» меньших. Стоит только посмотреть в глаза этим удивительным существам, и невозможно не влюбиться в породу. Хотя… каждому своё… Но сегодня мы поговорим о самых известных немецких овчарках.

Гектор-Хоранд – собственно «отец» всей породы, принадлежащий Максу фон Штефаницу. Его имя сегодня знает, наверное, каждый владелец овчарки, даже дилетанты…

Рекорд 3,58 м высотой принадлежит кобелю по кличке Дюк, принадлежащему капралу английских военно-воздушных сил Грэму Урри из Ньютона, Нотиннгемшир.

Больше всего дипломов – 275,  – получила немецкая овчарка, сука Мистик Алтана (владелец – Джеймс А. Мозес из Альфаретты, шт. Джорджия, США).

А вот Уильям – первая в мире собака с банковским счётом. Хозяин сначала отрыл овчарке счёт, а потом сколотил для неё состояние более чем в 100,000 фунтов стерлингов.


Самая богатая в мире собака – немецкая овчарка Гюнтер. Хозяйка, немецкая графиня Карлотта Либенштейн,  оставила ей завещание на сумму 65 млн. долларов. Кроме того, в Гюнтера есть личный автомобиль БМВ с откидным верхом и водитель.

Блонди – овчарка Гитлера. Этот тиран тоже умел любить. Блонди он кормил отборной едой в то время, когда солдаты пухли от голода. После поражения Германии в войне Гитлер вызвал своего кинолога и приказал ему отравить Блонди, чтобы она не попала в руки советских солдат.

Лео – самая известная собака Голландии. Овчарка «работала» в аэропорту в Амстердаме на протяжении девяти лет. За этот период таможенники вместе со своим верным «товарищем» арестовали больше 300 человек, перевозивших наркотики.  В общем Лео нашёл три тонны гашиша, тонну марихуаны, 28 гк героина и 18 кг кокаина. Весь контрабандный товар конфискован и передан фармацевтическим фабрикам. Доход составил несколько миллионов долларов.

А вот Пальма жила в России. О ней до сих пор ходят легенды. Овчарку хозяин покинул в аэропорту Внуково. Она несколько лет встречала самолёты, ожидая, что её владелец вернётся. Однажды её напугали ловцы собак, и Пальма поселилась на окраине лётного поля. В итоге милую собачку приютила и отвезла к себе домой киевлянка Вера Котляревская.

Ингус – овчарка-пограничник. Память о нём по сей день сохранилась в Московском музее пограничных войск. С помощью этой собаки Никита Карацупа задержал десятки нарушителей. К сожалению, овчарка погибла в бою с диверсантами.

Овчарка Дик – герой Великой Отечественной войны, освободитель Ленинграда. Собака смогла обнаружить 12 тысяч немецких мин и огромную бомбу с часовым механизмом, спрятанную в фундаменте Павловского дворца под Петербургом. Талант и самообладание Дика спасли жизнь тысячам наших солдат. К сожалению, у нас до сих пор нет монумента мужественным четырехлапым героям, во многом помогавшим завоевать великую победу. А собаки же тысячами шли на поле боя вместе с бойцами,  тянули связь, выносили раненых с поля сражения, пускали под откос вражеские эшелоны, взрывали танки противника ценой собственной жизни…

«Немецким собакам-поводырям от незрячих берлинцев» — такую надпись можно прочитать на памятнике в Берлинском зоопарке. Его открыли за три года до установления фашистской диктатуры. И он стоит до сегодняшнего дня… Всё же можно бы от немцев кое-чему поучиться…

Знаменитых, титулованных и известных овчарок было много. О жизни каждой из них можно писать целую книгу.

И напоследок хочу назвать ещё одну собаку – овчарку по имени Джета. Для меня она была самой лучшей, самой умной и самой красивой… Потому что она была моей…


25.07.2010

© Copyright Марина Дорих 2010



Отзывов: 2 на «Самые знаменитые немецкие овчарки и их имена»

  1. Талгат:

    Для нас наши собаканы всегда самые красивые, самые умные, самые преданные, потому что это наши собаканы. Мой старший немец болен раком, не знаю сколько еще протянет. Даже думать об этом не хочется, но чтобы не случилось, он будет для меня всегда самым лучшим.

  2. Лена:

    Вот только минно-разыскной Дик был не немецкой овчаркой, а шотландской — колли. ;)

Ваш отзыв