Подсолнух — лекарственное растение

Подсолнух — лекарственное растение

Согласно мифу, Клития, дочь царя Вавилона, безнадёжно любила бога солнца Аполлона. Но отдал предпочтение её сестре Левкоте. От горя прекрасная нимфа стала цветком с венцом любимого солнца. Целый день подсолнух выискивал в небе своё любимое солнышко и тянул к нему золотые лепестки. Цветок символизирует преданность, любовь, душевное богатство.

Следует отметить, что «одомашнивание» подсолнечника уходит корнями в третье тысячелетие до нашей эры. Исследования показывают, что уже тогда цветок культивировался североамериканскими индейцами. Его маленькие семена не только употребляли в пищу, но и использовали в качестве лекарства, для изготовления красителей. Инки поклонялись подсолнечнику, как священному растению.

В народной медицине цветок солнца используют при крапивнице, малярии, бронхите и судорогах (настой из семечек).  Подсолнечное масло очень полезно, как основа для приготовления масляных растворов, пластырей и мазей, употребляется также как слабительное и желчегонное средство при лечении воспалительных заболеваний кишечника и желчнокаменной болезни, для профилактики атеросклероза, а прокипяченное масло подсолнечника рекомендуют в качестве заживляющего средства при свежих ранах и ожогах в виде масляных повязок.

Ваш отзыв