Удивительные свойства яблок

Удивительные свойства яблок

Казалось бы просто фрукт, но в нём – целая аптека. Яблоки богаты биотином, каротином, клетчаткой, витаминами С, В1, В2, Р, Е, марганцем, калием, железом. Сколько в них полезных свойств – просто не сосчитать. Полезны даже листья и семена дерева, для лечения используют и веточки, и кору.

К счастью, у нас яблоки растут, чуть ли не на обочинах трасс. Достать их не проблема, по цене они доступны каждому. Так почему бы не использовать вкусный фрукт с пользой для своего здоровья?

Следует отметить, что «райские плоды» способствуют нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, а также применяются для предупреждения запоров и повышения аппетита. Они также снижают уровень холестерина в крови.

Домашний доктор помогает при простудных заболеваниях (для смягчения кашля и хрипоты: 1 ст. ложку кожуры яблок залить 1 стаканом кипятка и настаивать как чай), атеросклерозе, гипертонии, ожирении, заболеваниях желчного пузыря (половина стакана сока стакана за 15—20 мин до еды), при гастрите (натёртое на тёрке яблоко натощак утром и вечером),

Также яблоки способствуют заживлению ран и трещин, лечат ожоги (100 гр яблок на 100 гр сливочного масла).

В кулинарии яблоку тоже нет равных.

Утка, фаршированная яблоками – это уже классика жанра. Сок, повидло, квас, кисель, варенье – десерты, знакомые с детства каждому. Попробую предложить нечто иное.

Яблочный салат с сыром

400 гр твёрдого сыра (можно для разнообразия разных сортов), 3-4 яблока (очищенные) порезать кубиками. Мелко измельчить веточку сельдерея. Всё перемешать с майонезом, украсить и можно подавать на стол.

Картофельное печенье с яблоками

4-5 средних картофелин сварить в мундирах, очистить, натереть на тёрке или пропустить через мясорубку. Так же 4-5 средних яблок натереть на тёрке. Добавить 1/2 стакана муки, 1/2 стакана сахара, 1 яйцо, корицу, соль, (по вкусу), чуть-чуть соды (на неё вжать немного сока с лимона, чтобы «зашумело»). Раскатать из теста пласт и вырезать формой печенье. Выпекать в хорошо прогретой духовке до образования золотистой корочки.

Салат из индейки с яблоками

Сварить ¾ стакана (170 г) риса. В литре воды примерно на час замочить 2 ст.л. изюма. После этого нарезать кольцами луковицу и обжарить её в сковородке вместе с изюмом до золотистого цвета. 300 г филе индейки нарезать небольшими ломтиками. Обжарить с двух сторон. Два яблока очистить и нарезать небольшими кубиками. Все компоненты смешать. Заправить соево-масляной смесью (2 ст. л. подсолнечного масла, 2 ст. л. соевого соуса, красный перец, соль). По желанию можно поперчить.

Один отзыв на «Удивительные свойства яблок»

  1. та которая ищет:

    Спасибо за интересные рецепты. Я, признаться, страшно не люблю яблоки, но пытаюсь заставить себя их кушать .Умом понимаю, что надо… Человек существо смешное. Мы лучше съедим какую-то химию, но натуральное ни-ни. Пытаюсь приучить себя к этому. А может тут играет роль и психология? Человек не ценит того, что растет у него в огороде. Он лучше купит бананы, апельсины там всякие. А ведь организму надо то, что соизмеримо с климатом, со средой, где он обитает. Надо меньше внимания уделять рекламе. Так, я заумничалась. Спасибо тебе за то, что ты даешь возможность задумываться над важными для меня вещами: как духовными проблемами, так и каждодневными.

Ваш отзыв