Лилия


Лилия

Прекрасный цветок, символизирующий невинность. Про него существует множество легенд и преданий.

Алкмена, фиванская царица, боялась кровавой мести ревнивой Юноны. Родив от Юпитера сына Геркулеса, красавица-мама спрятала под густой кустарник. Однако Минерва, зная тайну Алкмены, привела противницу прямо к месту, где спал новорождённый.


Но мальчик настолько понравился Юноне, что она не просто не тронула его, а наоборот, напоила молоком из своей груди. Но Геркулес, обладая прекрасной интуицией, почувствовал, что это не мама и укусил богиню. Юнона, закричав от боли, оттолкнула малыша, а молоко брызнуло, образовав на небе Млечный путь. Несколько капелек  упало на землю и с них выросли удивительные цветы – лилии. У греков они до сих пор называются цветами Юноны.

В евреев считают, что лилии росли в Эдемском саду и были свидетелями искушения Евы змеем. Но даже там эти прекрасные растения не осквернились, а остались чистыми.

Древние египтяне, изображая лилии, приписывали им символы кратковременности жизни, свободы и надежды.

Римляне назвали белый невинный цветок растением, приносящим победу. Все празднования заканчивались вручением победителю букета лилий.

Почитали цветок и в Германии, Франции, Скандинавии.

Отзывов: 2 на «Лилия»

  1. та которая ищет:

    Интересно… Читая такие легенды, невольно воображаешь себя свидетелем таких событий. Как хотелось бы понаблюдать за всеми нимфами, богинями… Знаешь, а может и вправду что-то в этом есть. Ведь каждый цветок выделяется среди всех остальных. А лилия несет что-то такое истинно нежное, чарующее и невинное. Даже строение ее чашечки напоминает, как мне кажется, человеческий глаз. Может поэтому лилия была свидетелем всего происходящего на земном шаре. Кстати, лилия одно из древнейших растений. Касательно архетипности образов, может потому лилия и символизирует невинность поскольку произошла от материнского молока (архетип Матери).
    А красиво звучит: лилия….

  2. marina:

    Спасибо, Людочка!!! Ты же прекрасно знаешь, что это просто мой любимый цветок.

Ваш отзыв