Мастер — класс: поделки из солёного теста

Мастер — класс: поделки из солёного теста


Как приготовить тесто?

Для того, чтобы сделать солёное тесто нужно: 1 стакан соли, 1 стакан муки, 1 ст. л. растительного масла и ½ стакана воды. В миске всё перемешать и поставить в холодильник на 2-3 часа.

Как окрасить тесто?

Для этого можно купить специальные красители. Подойдут также любые гуашные и акриловые краски.

Куски окрашенного теста можно смешивать, как и краски, и добиваться необходимого для работы оттенка. Всё делается просто. Оттенки получаются таким образом:

синий + белый = голубой
белый + красный = розовый
синий + розовый = фиолетовый
голубой + желтый = зеленый
желтый + красный = оранжевый
зеленый + красный = коричневый
зеленый + синий = изумрудный .

Если хотите сделать человечков, вам нужно приготовить телесное тесто. Оттенок кожи получается, если добавить в светло-розовую краску немного жёлтой.

Сушка, раскрашивание и обжигание

Чтобы придать изделиям прочности, их следует высушить или обжечь в духовке. Обжиг проводится при средней (не очень высокой!) температуре, т.к. ваши шедевры могут обгореть или изменить цвет. Время обжига, в зависимости от толщины изделия,— полчаса-час.

После обжига или сушки ваши милые поделки можно смело раскрашивать и лакировать. Для раскраски лучше всего подойдёт художественная гуашь. Добавьте в неё немножко клея ПВА. После высыхания эта смесь блестит и не пачкает руки. Для лакировки самым оптимальным вариантом является акриловый лак. Он водорастворимый, нетоксичен и сохнет 6—8 часов.

Отзывов: 3 на «Мастер — класс: поделки из солёного теста»

  1. Диана:

    Во! Здорово! Это мне нравится! Только тесто надо съедобным делать, чтобы поделки потом слопать можно было. Ну да ладно, мой муж съест всё.

  2. marina:

    Спасибочки! Бедный твой муж… Повезло тебе со всеядным… Я б не ела такое… да и тебе не советую солёным тестом мужа кормить… Есть ведь блюда повкуснее. а поделки можешь попробовать с него слепить. Это, как пластилин. Особенно ёлочные украшения круто получаются и ребёнку радость.

  3. Ирина:

    Сделала поделки к новому году, раскрасила художественной гуашью а когда стала покрывать акриловым лаком все стало размазываться, что делать?

Ваш отзыв