Украшаем дом к Новому году и Рождеству

Украшаем дом к Новому году и Рождеству


Новый год «на носу», Рождество и масса зимних праздников. Не скажу, что у меня какое-то торжественное настроение, но дочь очень ждёт, когда же в окошко постучит Дед Мороз… Сегодня мы, наконец, поставили ёлки и украсили дом, наш двор. Даже собаки «отпраздновали». Грета свела к нулю все мои старания и поужинала искусственной хвоей с бантиками. Ничего, завтра поставлю новые, чтобы только с ней всё в порядке было… Как-никак… не мясо…

Я впервые в жизни ёлку украшала не одна. Как-то по жизни эта «миссия» с семи лет выпадала мне. Маме всегда было некогда, папу всякие украшения вообще не интересовали… и доверили украшать ёлку ребёнку. Кстати, я никогда не разбила ни одну игрушку… в отличие от Иванки. Сейчас шары небьющиеся, но у нас было несколько очень старых красивых немецких ангелов, кукол и звёздочек…. Дочь всем «стала на голову» во всех смыслах… Немного было жаль, но она же ребёнок…

Зато Иванка прекрасно справилась с заданием и делала просто профессиональные банты, даже помогала вешать гирлянды. Мы вместе выбрали живую ёлку для альпийской горки, точнее, выбрала она, мне было без разницы, какую ставить. Я вообще не сторонник живых ёлок…. Их место – в лесу, а не в доме, квартире, во дворе…. Новогодние праздники – это массовое уничтожение  огромных лесных плантаций. Их же срезают не только в отведённых для этого местах – специальных рассадниках, но совершают сплошные рубки деловой древесины, которой бы ещё расти и расти, и исцелять людей своими фитонцидами в своём непосредственном натуральном храме природы. Хотя уберечь лес от варварства нереально. Несколько лет назад перед Рождеством (католическим) десять ёлок вырезали прямо в центре города и милиция так никогда и не нашла виновных. А я много лет подряд специально не ставила живых ёлок… чтобы не быть причастной к подобному издевательству над деревьями. Ну порадует лесная царица глаз две-три недели… а потом её просто выбросят, как ненужную вещь… Да что здесь удивляться, что так поступают с ёлками… у нас же с человеком с лёгкой душой так же сделают, даже не испытывая при этом никакого угрызения совести. К сожалению, сама не раз попадала в подобные ситуации…

Но на этот раз… я пошла на поводу у дочери и живую ёлку мы всё же поставили… Во дворе хотя бы дольше сохранится её естественная красота. Потом… увы… придётся и нам поступать негуманно. Наверное, разведём огонёк… и попаримся в нашей сауне с ёлочных дров… Но это будем потом…

А сейчас мы готовимся к Новому году…


21.12.2010



Ваш отзыв