Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия  

 
 
Сегодня все хотят быть красивыми, ухоженными и с идеальной фигурой, а беременность, честно говоря, внешность немного портит. Лично я себе с огромным животом совсем не нравилась (хотя он даже не был таким уж и большим по сравнению с другими женщинами). Но… послеродовая депрессия зацепила и меня. Поэтому поделюсь горьким опытом с теми, кому только предстоит через это пройти…


Нет, я не растолстела, с фигурой был полный порядок, однако шрам после кесарева сечения остался на всю жизнь. И это меня волновало. «Как я разденусь на пляже? – этот вопрос не выходил с головы 24 часа в сутки… И ужасно не хотелось находиться дома. Рвалась на работу, как собака с цепи. Грудью дочь не кормила, так как молоком природа меня не наделила (лактация была всего две недели, и то вперемешку с искусственным питанием), так что кроме собственно невинной маленькой крошки в четырёх стенах новоиспечённой клетки ничего не держало. Кроме того, в семье была очень нездоровая атмосфера, поэтому свобода мне была необходима, как воздух… Наверное, всё же причиной депрессии был даже не шрам на животе и не то, что начали выпадать мои роскошные волосы, на которые раньше заглядывался каждый прохожий, не поломанные зубы, а именно то, что в семейных отношениях был не то что шторм, а катаклизм… Мне просто хотелось уйти от проблемы. Нет, не от ребёнка, а от всего кроме неё.

Многие женщины справедливо отмечают, что после родов начинается такая рутина, какой не было никогда ранее: стирка, готовка, глажка, уборка и опять стирка… и так от шести утра до двух ночи… когда все спят и им нет дела до того, что у вас глаза расходятся в разные стороны от усталости. Хотя от нехватки сна я не страдала, просто привыкла и раньше спать немного, но уставала, как лошадь. Конечно, больше всего хотелось, чтобы кто-то не то что пожалел, а просто поддержал, но, увы… таковых не нашлось. Подруги… Нет! Конечно же, нет! У них дети уже в старших классах учились, а у меня была новорождённая малышка. Они забыли, как это, когда в доме появляется младенец, поэтому, кроме ненужных советов ничего от них не дождалась.  Случайные прохожие, что тоже гуляют с детьми… Да кто же будет первому встречному душу открывать? Так что с проблемой пришлось столкнуться лбами и остаться один на один…

Чем всё закончилось? Вышла на работу. Дочери взяла няню. Жалею ли? Да! Я потеряла самые лучшие минуты жизни. Хотя на то время у меня другого выхода не было.


© Copyright Марина Дорих 2010


Ваш отзыв