Кто я в этой жизни?

Кто я в этой жизни?


Наверное, каждый когда-то задавал себе подобный вопрос. Ведь чтобы ставить перед собой цели, надо, в первую очередь, знать, чего мы хотим.

Вспоминаю одного руководителя крупной строительной компании, который во время интервью ответил мне, что его призвание – быть строителем. Я уточнила, что меня интересует не профессия, а жизненная позиция, но он сказал, что всю жизнь возводил дома, сооружал себе семейный ковчег, помогал «лепить» детям гнёздышки, «строил» отношения с партнёрами по бизнесу, поэтому другого синонима к определению своей личности подобрать не может. Да, он действительно счастливый человек, ведь нашёл маяк бытия, самоутвердился.

Когда-то мой инструктор по вождению сказал, что его ориентиром к целям есть только дорога, он – странник, бродит миром, ездит с сыном на гонки, одолевает препятствия на пути, одним словом – «движение – жизнь».

Одна моя знакомая уверена, что женщина должна только рожать детей и больше ничего не брать себе в голову… Она так и делает… Все домашние заботы давно лежат на плечах  её девяти ребятишек.

Пытаюсь понять, кто же я… Работу не могу считать единственным призванием, увлечения – это только хобби, отдушина… Дочь – мой маленький цветочек, когда-то полетит собственной орбитой, и я очень хочу, чтобы она была счастлива.

Но где же моё место под луной?

Кажется, ответ где-то рядом, прямо в сердце. Вот только стоит ли его произносить вслух?

Мой корень – лесное дыхание,
А зёрна – слова леденящие,
Листва моя – звёзд расцветание,
Мой стебель, как ночь нисходящая.
Стихия – грозы шум, наверное,
Лик – капель дождя очертание
На зеркале неба безмерного…
Но кто же сама?.. Без названия…

Жизнь слишком коротка и я должна постараться прожить её с пользой… не для себя, конечно, а для других. Не хочется быть сорняком на планете…


26.05.2010

© Copyright Марина Дорих 2010


Ваш отзыв