Живёт человек…

Живёт человек…

Живёт человек… Много или мало… Не важно то, сколько мы живём, главное – как и ради кого. Ведь лучше прожить один год счастливо, чем десятилетие в мучениях. Лучше мгновение с любимым, чем вечность без любви.

Живёт человек… Страдает, радуется, улыбается, плачет. Делает шаги, длиной в определённое количество оборотов земли вокруг своей оси. Живёт… А, может, просто существует. Мечтает. Ведь это единственное, что нам никто не может запретить или отобрать… Говорят, что мысль материальна. Возможно, но почему тогда мечты так часто остаются только мечтами? Ведь они не настолько несбыточны, чтобы не могли реализоваться, подарить единственную капельку счастья. Ведь я никогда не мечтала о слишком многом, мои желания всегда были минимальны…

Живёт человек… Любовью… Ведь только она может возродить, наполнить душу всей гаммой оттенков, только она может подарить истинное наслаждение… или убить… безвозвратно, лишив смысла существования…

Живёт человек… Ради детей? Частично. Ведь мы призваны родить их, воспитать, обеспечить, помочь подняться на собственные крылья… А дальше они проложат собственные маршруты. И мы останемся одни. Самое страшное – одиночество. Но ещё страшнее – смерть. Не физическая, а духовная. Живёт человек… и потом вдруг умирает…

Господи, я так хочу жить, у меня ведь совсем крошечная дочь, которая не нужна никому… Позволь мне не умирать…


25.04.2010

© Copyright Марина Дорих 2010


Ваш отзыв