Какова цель жизни?

Какова цель жизни?

Говорят, что человек приходит в мир, чтобы сделать три вещи: посадить дерево, построить дом и родить сына. Что же означает эта народная мудрость и действительно, какова цель нашего кратковременного пребывания на земле?

Ну, предки всегда выражались образно: притчами, завуалированными афоризмами, мифическими преданиями. Но что они подразумевали под этой поговоркой? Наверное, посадить дерево – это оставить по себе след последующим поколениям, построить дом – создать семью и родить ребёнка – продолжить свой род через детей.

Философский вопрос о следе на земле. Музыкант может создать симфонию, мотив, песню, писатель – написать роман, повесть, стихотворение, художник – подарить миру шедевры изобразительного искусства… А что оставит по себе среднестатистический человек? Наверное, каждому, действительно при рождении даётся талант. Если предки выдвинули нам такое условие, значит, современный homo sapiens должен просто заняться самопознанием и откопать в себе животворящий родник своего истинного предназначения…

Но вот беда… Наши следы-деревья ломают другие, уничтожая, сжигая, присваивая то, что в результате долгого и тяжёлого труда кто-то создавал десятилетиями. Сколько только научных работ мир узнал не под именем настоящего автора… Семьи-дома, увы, часто рушатся, оставляя по себе только детей, которые, немного возмужав, поднимаются на собственные крылья и тоже улетают в неизведанную даль… Вот и всё предназначение испорчено… На закате пути приходится снова встречать рассвет и начинать писать книгу жизни с чистого листа…

Или, с другой стороны, на что стал похож мир… Дерево за тебя посадят добры молодцы, даже целый лес, дом построит любая строительная компания, а клоника вырастят в пробирке, только плати деньги… Временами становится жутковато… Или предназначение поменялось или человечество…


11.04.2010

© Copyright Марина Дорих 2010


Ваш отзыв