Улыбка

Улыбка


Что такое улыбка? Казалось бы, ничего, мелочь… движение мышц лица, эмоции, передающие удовольствие. Но есть ещё фальшивая, наигранная, смущённая, соблазняющая, защитная улыбка, ухмылка, смех сквозь слёзы… Нет, не хочу об этом говорить. Просто улыбка… доброжелательная, искренняя, настоящая. Мы дарим её близким, незнакомым, случайным попутчикам на улице, в магазине. Ведь сколько споров в художественных кругах вызвала только одна таинственная улыбка Моны Лизы!

Улыбка – это не смех, это язык мимики, который поймут в любой стране и без переводчика. Растягиваем губы, показываем зубы. Повторили упражнение несколько раз… Запомнили? Только не надо кривить гримасы. Это уже не улыбка, а принуждённый спектакль перед самим собой. Посмотрите, как красиво улыбаются дети! Как сияют их глаза, сколько в них теплоты, какие искорки струятся с их лица! Правда, приятно смотреть на это чудо?

Но всегда ли мы улыбаемся? Конечно, нет. К сожалению, обстоятельства не всегда располагают к этому…

Есть улыбки, исчезающие за мгновение, а есть такие, которые надолго остаются в сердце, запечатлеваясь там, как старая фотография. Существует также удивительная непроизвольная улыбка, которая появляется изнутри, исходит из души и заставляет окружающих улыбнуться в ответ. Ведь как говорил Энтони Эувер:

Как бы ни было противно,

Оттого, что жизнь — не сказка,

Улыбнитесь превентивно,

Чтоб лицо не стало маской.

Давайте, улыбнёмся друг другу!

16.03.2010

© Copyright Марина Дорих  2010


Отзывов: 2 на «Улыбка»

  1. та которая ищет:

    Я тоже люблю улыбаться, но улыбаться, а не строить оскал. А людям, которых любишь, действительно хочется подарить улыбку, а не оскал. Тем же, кто нечестен, неискренен, лучше не улыбаюсь, потому что знаю: улыбки не выйдет, а раздаривать «оскалы» я не хочу. Не хочу кривить душой, я такая, как есть. Другой уже не буду, кардинально не поменяюсь, разве что, отшлифует время и люди, но частично.
    А иногда хочется улыбнутся незнакомому человеку, ведь потом тебе тоже вернут улыбку, например у газетного киоска, где покупаешь газеты, а въедливую тираду. Может быть…
    Улыбка для меня — это не что-то механическое, не просто мимика, это частичка моего мира, которым я хочу поделится с другим человеком, просто сделать ему приятное. Это должно исходить из души, а не из расчетливого «надо», потому что человек может стать мне полезным. И сколько живу никак не могу «научится» улыбаться тем, кому надо, как ни старается меня мама этому обучить. Не дано, и не хочу… Зачем? Терять свое лицо в толпе других масок, быть одной из кукол? Может и кукла (нами всеми руководит кто-то или что-то), но играть буду только в своей пьесе. Что-то я здесь наговорила… Спасибо за материал, твой блог стал для меня отдушиной и местом, где меня понимают, а это самое важное. И… будем улыбаться!..

  2. marina:

    Спасибо, Людочка!!! Я знаю, что ты не лицемерка, для меня это тоже важно. Улыбнёмся!!! =) =) =)

Ваш отзыв