Жить задним числом или спешить жить?

Жить задним числом или спешить жить?


Задним числом сейчас можно сделать многое: оформить больничный, заплатить за услуги, устроиться на работу… Но можно ли жить задним числом?

Если мы постоянно мучаем себя вопросами: а если бы можно тогда поступить иначе, если бы сейчас можно вернуться в то мгновение, выходит, живём прошлым, то есть – задним числом.

Но ведь у каждого бывают моменты, когда хочется что-то изменить. Хотя теребить прошлое – это топтание на месте.

Почему-то в большинстве крупных компаний сегодня модно считать, что жизнь – динамика, никогда нельзя останавливаться, постоянно надо двигаться вперёд, к цели. Время для раздумий – для философов и зануд. Анализ – пустая трата времени. Но так ли это всегда? Ведь в спешке делается много серьёзных ошибок и потом для их исправления нужно ещё больше времени. А иногда и исправить их нельзя.

Нет, я не утверждаю, что надо работать медленно. Конечно, нужно уметь выполнять свои функции оперативно, но торопиться не стоит.

А как быть с задним числом? Ведь говорят, что мудрость задним числом – это ложная мудрость. Когда вы уже что-то сделали, каетесь, хотите, как карусель, прокрутить время назад, перелистываете в воображении сотни «если бы», а изменить ничего нельзя…

Как утверждал Э. Хемингуэй: «Прошлое мертво, как разбитая граммофонная пластинка. Погоня за прошлым — неблагодарное занятие, и если вы хотите убедиться в этом, поезжайте на места ваших былых боёв».

Наверное, прав был Клавдий Элиан, когда сказал, что человеку принадлежит лишь настоящее, а не прошлое и будущее: прошлое ушло, а наступит ли будущее — неизвестно.

Думаю, надо жить в собственном ритме, не гоняя дорогами земного пути, как Шумахер на ралли, и не оглядываясь постоянно назад, как жена Лота. Хотя кто его знает, как лучше. Каждый сам выбирает себе жизнь и темп бытия…


© Copyright Марина Дорих  2010


Отзывов: 4 на «Жить задним числом или спешить жить?»

  1. та которая ищет:

    Кто из древних греков сказал, что во всем должна быть золотая середина. Так оно и есть. Опыт всего человечества служить тому доказательством. Не надо ни спешит жить, ни жить задним числом. Но не всегда так получается: когда мы спешим наверстать упущенное, то бежим впереди паровоза, когда же оглядываемся назад, то живем прошедшим временем. Надо наверно быть собой…

  2. marina:

    Спасибо за мнение. Когда-то был у меня такой период, что я действительно спешила жить. После одной из аварий мне казалось, что в любой момент жизнь может прерваться, поэтому надо всё успеть… И ещё почему-то всегда казалось, что я должна была родиться раньше, ну типа не успела родиться в нужное время… Детский лепет, наверное… А вот насчёт «заднего числа»… В прошлое никогда не возвращаюсь… Бывало, что оглядывалась, но именно вернуться никогда не было желания. Да это просто мои размышления, не более.

  3. валерий:

    Не так всё просто… Вообще-то, по восточным законам погружаться в прошлое нельзя- так или иначе,- прошлое-это кладезь ошибок и неиспользованных возможностей.
    Но это с одной стороны. С другой же,- это тот опыт, те чувства и переживания молодости, когда мы стояли В НАЧАЛЕ. НАЧАЛЕ ВСЕГО! Почему не сделано было правильно? Кто мне помог и, наоборот- помешал?..
    Вопросов много, но в итоге приходишь к одному- КТО Я?
    И тут, без оглядки в прошлое не обойтись. Чтобы не сделать прошлых ошибок, но уже сегодня.
    А ошибки коварны, они спрячутся за новым образом жизни- автомобилями. интернетом, детьми, политикой. Но принцип ошибок не может измениться!

  4. marina:

    А знаешь, я живу прошлым… Такая уж есть… И никогда не выбрасываю старые фотографии. Наверное, поэтому я такая несчастная…

Ваш отзыв