Джета

Джета


Есть много историй о том, как собаки на протяжении многих лет приходят на могилу хозяина, или верно ждут его на вокзале, остановке, надеясь, что он когда-то придёт с работы…


Только мой случай совсем противоположный. Джета жила со мной 12 лет, была больше, чем другом. С радостным визгом бросалась ко мне, когда я приходила домой. Вместе мы исколесили немало горных вершин, насладились нежными волнами не одной речки… Она была рядом и в счастье, и в горе. Когда мне было особенно плохо, мы уходили в безлюдное место, где я могла поплакать. Она слушала и благодарно лизала мне руки, или ложилась у ног. Никогда у меня не было такой доброй и преданной подруги, как она.


Когда её не стало, казалось, что с неба упало солнце, а планета сошла с орбиты. Никто не понял моей боли, надо мной посмеялись коллеги, знакомые, даже родные. Она умирала у меня на руках. Я никогда не забуду те мгновения, которые провела с ней. Только один человек в целом мире поддержал меня в эти ужасные минуты горя. Я буду благодарной ему всю жизнь.


Знаю, что нельзя хоронить животных возле дома. Но мне хотелось, чтобы память о ней не умирала никогда. Её могилка стала настоящей клумбой для самых лучших цветов. Хоть так продолжается жизнь моей любимой Джетки.


© Copyright Марина Дорих  2010


Отзывов: 6 на «Джета»

  1. Salvatore:

    А Вы не задумывались о реинкарнации сабачьей души? Оглядитесь по сторонам…

  2. marina:

    Юрий, я не просто думала, я верю, что она ещё ко мне вернётся. Благодарю за поддержку!!!

  3. Наина:

    А может быть, даже уже вернулась…
    Собаки ведь тоже живые. Тут не над чем смеяться… страшно, когда кто-то умирает… всё равно, кто… собака может стать роднее, чем какой-нибудь лицемерный человек…

  4. та которая ищет:

    Может быть, собаки просто не способны на фальшь, на ложь, на лицемерие. Они искренны душой, которая светится в доверчивых глазах, а не фальшивой улыбкой… Они просто любят, не за что-то конкретно, а просто любят бескорыстно…

  5. marina:

    Как ты права!!! Конечно, хотелось бы, чтобы вернулась, но не сейчас. На данном этапе жизни я бы не дала ей то тепло, что тогда. Видно, обстоятельства сами складываются в нашей судьбе определённым образом. Хотя у меня дома ещё четыре овчарки, ни одна не может заменить Джету. Вспомни свой гениальный «Шарик». Нам в жизни нужен именно тот шарик, именно то животное, именно тот человек. И никто (ничто) не может их заменить. НИКОГДА! Спасибо, Настенька!

  6. marina:

    Людочка, ты знаешь Грету, Дину, Эду, Шебу, Пушистика… Но не знала Джету… Джета была лучшей… Не просто красивее внешне… Хотя и это тоже. Главное другое… Она меня понимала, как человек. По взгляду определяла настроение… Когда мне было плохо, я могла среди ночи уйти с ней просто прогуляться, чтобы наедине поплакать… А она меня «успокаивала»…

Ваш отзыв