Фальшь


Фальшь


Почему вокруг столько фальши, лжи и лицемерия? Ведь говорят, что мир – как зеркало, что ты не любишь больше всего, то жизнь тебе и подкидывает. Наверное, проблема во мне. В том, что никогда не хотела прятать душу под гримом.

Невольно вырисовывается многоликая картина…
Большая площадь. Вокруг длинная очередь. Продавец масок предлагает удивительный товар, за которым можно спрятать своё настоящее лицо. Толпа готова платить любую цену.

Рядом играет оркестр. Хотите себе купить немного фальшивых нот? В консонансе с вашим голосом они будут звучать так сладко, что вам поверит любой, даже самый опытный музыкант. Для чего вам тембр правды и истины? За это вас только высмеют, осудят…

Недалеко ломбард. При желании обменяют никому ненужную открытость, доверчивость и искренность на пользующиеся огромным спросом чеки коварства, притворства, поддельности…

Вот так мы и существуем. Кто-то сам играет в этом спектакле, кто-то равнодушно проходит мимо, кто-то в суете ничего не замечает… а кого-то маскарад слишком донимает.

Но ведь мир иллюзий, построенный на лжи, непременно рухнет! Сердцу тесно в заточении притворства, хочется свободы для дыхания без костюмов, трюков, декораций и пространства для мыслей без символической партитуры с упорядоченным набором филистерства и поверхностности.

Трудно…Однако надо идти в свет… А проулок истинной естественности слишком узок. Как-то протеснюсь… Ведь надо жить дальше… Только бы помочь, защитить и поддержать тех, кто мне дорог…


4.03.2010


© Copyright Марина Дорих  2010


Отзывов: 4 на «Фальшь»

  1. Наина:

    Лучше я просто промолчу… всё, что я сейчас могу сказать — лишнее… шелуха… всё уже сказано…

  2. marina:

    Молчание – золото, да? Спасибо, что заглянула. Я тебя поняла и без слов… Между строчек…

  3. та которая ищет:

    Я никогда не одену маску. Мои слезы, или улыбка будут настоящими. Никогда не буду улыбаться, или плакать только перед теми, перед кем это выгодно. Не в той рубашке я родилась, не под той звездой. Но только те, кто в маске не поймут тех, настоящих, они всегда будут для них чужаками, добычей в стае хищников. Не стоит унывать из-за этого, не стоит пытаться изменить мир, это ошибочно! Человеку можно показать, но не приказать.
    Что остается? Если ты без маски — ценить тех, у кого по отношению к тебе искренняя улыбка, а не оскал. А жизнь и время все расставят на свои места. Поверьте… Проверено веками.
    И кто им сказал, что маски их спасут?.. Наивные…

  4. marina:

    Знаю, что не оденешь маску, за это я тебя и ценю!!!! Спасибо, Людочка!!!!

Ваш отзыв