Праздник Покрова: традиции, поговорки, суеверия, обряды, гадания

Праздник Покрова: традиции, поговорки, суеверия, обряды, гадания


14 октября (1 октября по ст. ст.) – праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Первоначально этот день начали отмечать во времена византийского императора Льва (717–741 гг.). Установлен он был в память чудесного явления Богоматери, распростёршей небесный покров над Царьградом, как символ защиты населённого пункта от сарацин.

С тех пор прошло много лет и народные представления о празднике несколько изменились, приняли языческий характер. Скажем, наши предки считали, что этот день является неким столбом между осенью и зимой, после него возможны снегопады и резкое похолодание.

«До Покрова – осень, за Покровом зима идет!», «Покров – первое зазимье; Покров землю покроет – где листом, а где и снежком», – говорили на Руси.

Между собой крестьяне договаривались о каком-то событии, основываясь на высказывании:  «от Покрова» и до «Покрова». Этот народный афоризм вошёл в быт не просто так. Дело в том, что к этому времени должны были закончиться все сельскохозяйственные работы и люди утверждали: «В октябре и мужик с лаптями, и изба с дровами, а все спорины мало!»

После этого дня начинались свадьбы, а девушки, желающие выйти замуж рано-утром подходили к церкви и повторяли: Матушка-покровушка, покрой землю снегом, а мою голову брачным венком». Также ложась спать перед праздником Покрова, девушки произносили молитву, обращённую к Богородице: «Ты, Покров — Богородица, покрой меня, девушку, пеленой своей — идти на чужую сторону! Введенье — Мать — Богородица, введи меня на чужую сторонушку!» , а утром вставали рано и шли в церковь — поставить свечу перед иконою Покрова Богородицы, при этом просили: «Мать-Покров! Покрой землю снежком, меня, молоду, платком»; «Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком!» .

В этот день любая девушка-невеста считала своим долгом побывать в церкви и поставить свечку перед образом Покрова Богородицы. Старожилы ещё хорошо помнят девичье поверье о том, что кто раньше поставит свечу, тот раньше и выйдет замуж.

Ещё одной традицией русских девушек в старину было гадать под Покров. Накануне девушке нужно было испечь небольшой ржаной хлеб и «обделить» (то есть измять и отрепать) пучок льна. Когда стемнело, гадающая относила этот хлеб в овин и приговаривала: «Мой суженый, мой милый, приходи сегодня в ригу на работу, насмотрися, из окошка покажися!» После этого следовало дождаться появления суженого, но разговаривать с ним было запрещено. После первого утреннего звона хлеб можно было забрать в дом. Если девушка желала приворожить парня, ей необходимо было дать ему съесть кусок этого хлеба и положить в карман нитку от навороженного льна, однако так, чтобы парень не догадался, иначе обряд терял силу.

Всё это, конечно, далёкое прошлое, и сегодня девушки действуют совсем не так, но знать традиции своего народа нужно.

Были у наших дедов-прадедов и специальные «покровские» приметы на погоду. Скажем, если снег до Покрова упадёт — зима не скоро наступит. Каков Покров, такова и зима. Отлёт журавлей до Покрова считался признаком ранней зимы. Также погоду определяли по ветру. Если он дул с севера или востока — к холодной зиме, с юга — к тёплой, с запада — к снежной, а если ветер был порывистым, небо с переменной облачностью, такой обещала быть и зима.

Отзывов: 2 на «Праздник Покрова: традиции, поговорки, суеверия, обряды, гадания»

  1. валерий:

    Очень интересно. Эх! Снежка бы на Рождество и Новый год! в Крыму- это дефицит))

  2. marina:

    А мне бы тепла… Я так замёрзла… =)

Ваш отзыв